На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

"Заднюю включили"? - Силуанов анонсировал снижение налога для самозанятых до 4%

Ми­нистр фи­нан­сов РФ Антон Си­лу­а­нов со­об­щил об ос­нов­ных на­прав­ле­ни­ях про­ек­та по под­держ­ке малого и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства в России.

В своем вы­ступ­ле­нии на пле­нар­ном за­се­да­нии "Малый бизнес – на­ци­о­наль­ный проект" форума об­ще­рос­сий­ской об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ци­ей малого и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства "Опора России" Антон Си­лу­а­нов рас­ска­зал о том, что пра­ви­тель­ство пла­ни­ру­ет со­здать ком­форт­ные усло­вия де­я­тель­но­сти для малых и сред­них пред­при­я­тий в России на каждом этапе их со­зда­ния и даль­ней­шей работы.

"В на­сто­я­щее время в России около 6 млн малых и сред­них пред­при­я­тий, из них 5,6 млн – это совсем мик­ро­пред­при­я­тия. Если мы по­смот­рим по части эко­но­ми­ки – это более чет­вер­ти всех за­ня­тых (19 млн че­ло­век). Наша задача – уве­ли­чить ко­ли­че­ство малых пред­при­я­тий и за­ня­тых там пред­при­ни­ма­те­лей.

Мы воз­ла­га­ем боль­шие на­деж­ды на то, что малые и сред­ние пред­при­я­тия уве­ли­чат свою долю в экс­пор­те нашей страны. Это одна из ос­нов­ных задач, ко­то­рые по­ста­вил Пре­зи­дент Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции на пред­сто­я­щие 6 лет.

Для до­сти­же­ния за­дан­ных па­ра­мет­ров необ­хо­ди­мо обес­пе­чить раз­ви­тие сек­то­ра малого и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства тем­па­ми, опе­ре­жа­ю­щи­ми темпы раз­ви­тия эко­но­ми­ки в целом. Наша задача – со­здать ком­форт­ные усло­вия де­я­тель­но­сти для малых и сред­них пред­при­я­тий, пред­ло­жить кон­крет­ные меры под­держ­ки пред­при­ни­ма­тель­ства на каждом жиз­нен­ном цикле раз­ви­тия биз­не­са: от по­яв­ле­ния самой идеи до ре­ги­стра­ции биз­не­са и начала ре­а­ли­за­ции де­я­тель­но­сти малых пред­при­ни­ма­те­лей".

В своем вы­ступ­ле­нии Антон Си­лу­а­нов обо­зна­чил 5 ос­нов­ных на­прав­ле­ний при­ня­то­го в пра­ви­тель­стве на­ци­о­наль­но­го про­ек­та МСП: улуч­ше­ние усло­вий ве­де­ния пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти; рас­ши­ре­ние до­сту­па субъ­ек­тов МСП к кре­ди­то­ва­нию; ак­се­ле­ра­ция субъ­ек­тов малого и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства, со­зда­ние си­сте­мы под­держ­ки фер­ме­ров и раз­ви­тие сель­ской ко­опе­ра­ции; по­пу­ля­ри­за­ция пред­при­ни­ма­тель­ства.

Глава Мин­фи­на РФ рас­ска­зал за­пус­ке в 2019 г. в ряде ре­ги­о­нов России пи­лот­но­го про­ек­та по льгот­но­му на­ло­го­во­му режиму для са­мо­за­ня­тых. В рамках про­ек­та на­ло­го­вая ставка для са­мо­за­ня­тых будет сни­же­на с 13% (режим НДФЛ) до 4% – для граж­дан, ока­зы­ва­ю­щих услуги фи­зи­че­ским лицам. При этом ре­ги­стра­ция в ка­че­стве са­мо­за­ня­то­го и уплата налога будут осу­ществ­лять­ся с по­мо­щью удоб­но­го и со­вре­мен­но­го при­ло­же­ния для мо­биль­ных устройств.

Антон Си­лу­а­нов со­об­щил о том, что в рамках фе­де­раль­но­го про­ек­та про­грам­ма льгот­но­го кре­ди­то­ва­ния субъ­ек­тов МСП преду­смат­ри­ва­ет со­хра­не­ние ставки 6,5% для субъ­ек­тов МСП, ра­бо­та­ю­щих в при­о­ри­тет­ных от­рас­лях, для осталь­ных пред­при­ни­ма­те­лей она со­ста­вит: ставка ЦБ + 2%, но не более 8,5%.

В рамках вы­ступ­ле­нии глава Мин­фи­на также рас­ска­зал о со­зда­нии ме­ха­низ­мов мас­шта­би­ро­ва­ния работы мик­ро­пред­при­я­тий, а также про­ве­де­нии пра­ви­тель­ством работы по на­строй­ке си­сте­мы го­су­дар­ствен­ных за­ку­пок в ин­те­ре­сах под­держ­ки малых и сред­них пред­при­я­тий в России.

Самое на­сущ­ное не объ­яс­нил, как са­мо­за­ня­тые будут (и будут ли) упла­чи­вать взносы на ПФР, ФФОМС, ФСС

Источник.

Даже материться не хочу. Вместо того, чтобы озаботиться введением прогрессивной шкалы налогов, грабят малый и средний бизнес. Добивайте оставшееся. Много ли там осталось уже?

Вангую, сейччас найдутся те, кто скажет, что все должны платить налоги. Одну минутку, друзья... Чтобы нормально начать работать, минимум три года надо. Иногда больше. Освободите на это время бизнес от налогов, дайте развиться. Но им по...уй. КУЛАК - СОЖГИ ЕГО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх