На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Американские СМИ обвиняют зятя Трампа в попытке создать «секретный канал связи с Москвой»

Зятя президента США Джареда Кушнера обвинили в попытке создания «секретного канала для переговоров» между администрацией Дональда Трампа и Кремлём в ходе встречи с послом России в Америке Сергеем Кисляком, сообщает The Washington Post. По словам сотрудников американской разведки, идея Кушнера была «крайне наивной и абсолютно безумной», так как в случае установления подобного канала не было бы гарантии утечки американской информации, а русским бы пришлось раскрыть свои сверхсекретные механизмы связи с Москвой.

Washington Post: зятя Трампа обвиняют в попытке создать «секретный канал связи с Москвой»

Reuters

Зять президента США Джаред Кушнер обсуждал с послом России возможность установления «секретного канала для переговоров» между командой Трампа и Кремлём, пишут журналисты The Washington Post Эллен Накашима, Адам Энтоус и Грег Миллер.

По словам посла России в США Сергея Кисляка, Кушнер сделал данное предложение в ходе встречи 1 или 2 декабря. Кисляк и Кушнер рассмотрели возможность использования для переговоров российских дипломатических структур в США. На встрече также присутствовал главный советник Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн. Белый дом раскрыл информацию о встрече только в марте, преуменьшив её значимость. Однако в настоящее время ФБР видит в ней основания для расследования, отмечают авторы материала.
При этом сообщается, что Кисляк был «озадачен» просьбой американцев использовать механизм переговоров в российском посольстве или консульстве, так как это обернулось бы угрозой безопасности как для Москвы, так и для команды Трампа. Белый дом отказался давать комментарии по этому поводу. Также от комментариев воздержалось посольство России и адвокат Флинна Роберт Келнер.
По словам сотрудников разведки США, российские дипломаты обладают надёжными средствами связи с Москвой, однако просьба Кушнера о подключении к таким каналам «необычна». «Как он может быть уверен в том, что русские не допустят утечки информации? Вся эта идея выглядит крайне наивной и абсолютно безумной», — заявил один из сотрудников американской разведки.
В свою очередь, у России также имелись причины отказаться от предложения Кушнера. В случае одобрения Москва раскрыла бы американцам свои самые изощрённые средства коммуникации, которые, скорее всего, находятся в сверхсекретных местах дипломатических учреждений, резюмируют авторы The Washington Post.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх