На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 994 подписчика

Инициатива отдельных маргиналов может существенно подпортить образ Чехии

В Праге предлагают официально установить памятник Власову, который якобы освобождал Прагу. Если предположить, что это произойдёт к 75-летию Великой Победы, то это будет позор похлеще Прибалтики.

Вопрос Чехии совершенно особый в контексте предвоенных событий. Не секрет, что Чехословакия — страна, над которой в грубой форме надругались Англия, Франция, Италия, Германия, Венгрия и Польша как раз накануне войны. И весь Запад об этом усиленно забывает. Наша задача — об этом без устали напоминать. Мюнхенское пятно позора на европейской истории XX века. никто не отменял и никогда не отменит.

Между тем в Чехословакии были настоящие патриоты, искренне любившие свою разделённую родину, например, Климент Готвальд, неутомимый борец за мир и достоинство своей страны. Даже после того, как вся могучая чехословацкая промышленная машина к великой радости Гитлера начала обслуживать нацистские военные нужды, рабочие-коммунисты подкладывали вермахту испорченные снаряды в довольно большом количестве. Чехи и словаки по мере сил и возможностей сопротивлялись нацистскому режиму. Чешские партизаны совершили удачное покушение на Рейнхарда Гейндриха, любимчика фюрера.

Власовцы, в свою очередь, отличились участием в карательных операциях в Европе. Они обратили оружие против собственной Родины. Они несли охрану концлагерей с жутким режимом, нацеленным на уничтожение узников. Они клялись в верности Гитлеру и в самый ответственный момент, поняв, что дело нацизма клонится к закату, пытались сбежать в Америку, переклявшись в верности уже другим кураторам антисоветского фронта. 10-тысячный власовский корпус никак не мог (да и не желал) освободить огромный город, каковым и являлась Прага.

Инициатива отдельных маргиналов может существенно подпортить образ Чехии в свете празднования юбилея Великой Победы. Поэтому остаётся надеяться, что чешские власти сумеют избежать грандиозного позора и будут умнее.

Александр Филей

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх