На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Австрийская пресса: Россия взяла на себя роль «главной державы» в Сирии

Спустя шесть лет после военного конфликта в Сирии Россия стала ведущей державой в Ближневосточном регионе, пишет Wiener Zeitung. Вместе с Турцией и Ираном Кремль успешно проводит «политику силы», в то время как США «проявляют сдержанность», а ЕС ограничивается «громкими заявлениями», отмечает издание.

Wiener Zeitung: Россия взяла на себя роль «главной державы» в Сирии

Reuters

«Спустя шесть лет после гражданской войны в Сирии к России от США перешла роль ведущей державы в этом регионе», — пишет журналист Wiener Zeitung Клеменс Хуттер. На первый взгляд, кажется позитивным то, что Россия, Турция и Иран создали в Сирии четыре «зоны разрядки» с целью установления перемирия. Однако, по словам Хуттера, они умалчивают о том, как это осуществляется на практике. Владимир Путин включил в соглашение статью, которая защищает власть главы Сирии Башара Асада: «Никаких авиаударов, если из этих зон не исходят военные действия».

Однако в «мирных зонах» находятся последователи «Аль-Каиды» «Хаят Тахрир аль-Шам»*, которые борются с Асадом. Всех своих противников Асад заклеймил как террористов, и Кремль поддержал его в этом. Таким образом, сейчас Россия может вновь нанести удар, если «террористы» попытаются нарушить мир.

«Совершенно очевидно, что Россия, Турция и Иран ведут политические игры по старинному рецепту, чтобы путём внешней политики нейтрализовать внутриполитические проблемы», — пишет Хуттер. Путин «показывает силу»: наращивает российский флот в Тартусе и создаёт в Латакии ракетную систему, которая охраняет воздушное пространство всей Сирии, а также севера Израиля и юга Турции. Россия успешно наложила вето на план Совбеза ООН объявить воздушное пространство Сирии бесполётной зоной. И, поскольку после катастрофы в Ираке США проявляют сдержанность, сейчас Россия взяла на себя роль «ведущей державы» в кризисном регионе, подчёркивает автор материала.

Аналогичным образом действует Реджеп Тайип Эрдоган. Несмотря на то что лира потеряла половину своей стоимости, туризм сокращается, а иностранные инвесторы уходят, лидер Турции пригрозил ЕС прекращением переговоров о вступлении в союз, совершил визит в Москву, извинился за сбитый самолёт, добился снятия санкций и сейчас «хвастается дружбой с Кремлём». Он решительно борется против курдских сепаратистов на севере Сирии, которые «более успешны в борьбе против ИГ*, чем армия Асада».

В свою очередь, после отказа от ядерного оружия Иран ведёт «незаметную, но эффективную политику»: поддерживает Асада оружием и «добровольцами», в то же время укрепляя союз с Вашингтоном. «На всё это Европа реагирует только громкими заявлениями. Министры иностранных дел стран ЕС требуют привлечь Асада к ответственности за военные преступления или даже свергнуть», — резюмирует автор Wiender Zeitung.

* «Исламское государство» (ИГ), «Аль-Каида», «Хаят Тахрир аль-Шам» — террористические группировки, запрещённые на территории России (прим. RT).

ИноТВ

Картина дня

наверх