На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

"Поставим там, где скажут": Лукашенко готов ввести миротворцев на Донбасс, но только по согласованию с Путиным

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск готов участвовать в урегулировании конфликта в Донбассе, в том числе в возможной миротворческой миссии. При этом он подчеркивает, что его участие в этом возможно только после принятия четкой договоренности.

Александр Лукашенко

— Если бы моей стране была поручена какая-то роль в урегулировании этого конфликта, я даже говорил президентам Порошенко и Путину, потому что многое от них зависит: не рассчитывайте на то, что я чей-то буду. Я буду четко выполнять то, о чем два президента договорятся, — заявил Лукашенко, комментируя процесс урегулирования кризиса в Донбассе и возможность отправки миссии ООН в регион.

Лукашенко отметил, что если договорятся, чтобы «ввести 10 тысяч белорусских вооруженных сил, мы их поставим на границе, где они скажут». «Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт или война, не знаю, кто как это называет, чтобы это все побыстрее закончилось, прекратилось», — сказал Лукашенко.

По его словам, последствия этих событий отражаются и на Белоруссии, которая приняла около 160 тыс. украинцев. Кроме того, Лукашенко отметил, что после начала «АТО» в его страну хлынул поток оружия и пришлось усилить белорусско-украинскую границу.

«И потом, это же и политическое, и дипломатическое, и прочее воздействие на нашу страну — вы же представляете, что там сегодня в Украине творится — а как от этого отгородиться в эпоху глобального интернета?» — добавил он.

Лукашенко также подчеркнул, что отдельным государствам конфликт на Украине выгоден. «Они будут постоянно раздувать этот конфликт, чтобы было жарко в России и Белоруссии. Нам надо по уму поступить и прекратить этот конфликт. Вот, что главное», — сказал Лукашенко.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх