На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

США намерены закрыть генеральное консульство России

По имеющейся информации, американская сторона может потребовать установить паритет на количество генеральных консульств на территории двух стран
На саммите АСЕАН в Маниле госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что до 1 сентября США объявят о контмерах на сокращение численности сотрудников дипмиссии в России и блокирование доступа к даче в Серебряном Бору и складам на Дорожной улице.
Дипломатические источники издания «Коммерсантъ» сообщили, что Вашингтон может потребовать от России закрыть одно из генеральных консульств в США. Какого именно дипломатического представительства — в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне — коснётся ограничение, неизвестно.
Штаты имеют на территории РФ всего три генеральных консульства: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В то же время в силу разных обстоятельств количество американских дипломатов больше, чем их российских коллег: сейчас дипмиссия РФ в Америке насчитывает 455 человек, а американская в России — 1200 человек. По инициативе Москвы к 1 сентября должен быть установлен паритет. Причём если Вашингтон предоставил поимённый список высылаемых дипломатов, то Москва обязала американцев самим выбрать тех, чьи полномочия прекратятся досрочно. Как ожидается, в первую очередь ограничения коснутся граждан РФ, выполняющих административную работу.
«Источники «Ъ», близкие к Госдепу США, отмечали: с точки зрения Вашингтона, действия Москвы квалифицируются вовсе не как зеркальные шаги, а как необоснованная эскалация конфликта. Вводя в декабре санкции в отношении России, Белый дом назвал их ответом на притеснения сотрудников посольства США в Москве и вмешательство российских спецслужб в американские выборы. Исходя из этой логики, в Вашингтоне полагают, что Москва не имела никаких оснований для «ответа» со своей стороны. Российские же власти считают декабрьские санкции необоснованными», — говорится в статье.+
Пока Госдеп думает над ответными мерами, президент США Дональд Трамп поблагодарил за это решение своего российского коллегу Владимира Путина, поскольку это поможет сократить расходы на внешнеполитическую деятельность, чего так добивается Белый дом, и что вызывает резкую критику дипломатов.

Картина дня

наверх