На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 994 подписчика

Запретив въезд на Украину мужчин из России, Киев избавился от родственников

Ездить на выходные в Киев стало не «модным», а теперь еще и опасным делом. Прежде бывало, купишь вечером билеты на Киевском вокзале на «Столичный экспресс» и утром, пересекая на поезде мост через Днепр, уже видишь на правом берегу вдали купола Киево-Печерской лавры и монументальную статую Родина-мать. Шутили, что, мол, поднятые вверх меч и щит скульптуры не случайно повернуты в сторону Москвы. Дошутились. Россияне традиционно продолжают ездить отдохнуть, даже в зимнее время, на пару дней в Санкт-Петербург, Минск — всего ночь в пути, как и до столицы Украины. В последнее время необычайно популярным стал Тбилиси, с которым еще десять лет назад случилась «пятидневная война» за Южную Осетию. В Грузию россияне ездят теперь в массовом порядке.

С Киевом беда — ни тебе по Васильевскому спуску прогуляться, ни Крещатик праздно потоптать, ни сало купить на Бессарабском рынке. В связи с введенным военным положением в ряде областей Украины гражданам России мужского пола от 16 до 60 лет въезд в эту страну категорически запрещен. Президент Порошенко такое решение объясняет необходимостью помешать россиянам «сформировать частные армии на Украине». А сейчас и новый виток «противостояния» намечается — в Раде рассматривают депутатское предложение запретить еще и въезд в страну для женщин-россиянок, ну, чтобы по полной пуповину отрезать. После таких решений на языке вертится лишь знаменитая фраза Сергея Викторовича Лаврова — ну, вы поняли какая…

С возрастным цензом для «запрещенных» к въезду на Украину россиян может выйти небольшая неувязочка. Ну, почему край — всего 60 лет? Министру обороны России Сергею Шойгу, например, 63 года и он может отправиться в «незалежную» без придирок со стороны пограничной службы. Запрет на въезд детей тоже ввести не успели, а у Сергея Кужугетовича «деток» предостаточно, а у них еще и «игрушек» всяких в руках немало, могут и своим ходом до Украины добраться. Ну, это так, в качестве шутки юмора, видимо потому, что президент Порошенко в свои 53 года выглядит старше Шойгу и не поставил запретную «планку» на въезд лет так до…

Россия «зеркальных мер» в ответ на запрет во въезде в отношении украинских граждан принимать не собирается. По крайней мере, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Частные армии» украинцев, численностью около трех миллионов человек, в России никого особо не пугают — их рабочие руки вкалывают на стройках, за шоферской баранкой, в других производственных сферах. И на вырученные гроши (деньги) «заробитчане» содержат свои семьи на Украине, где трудоустроиться весьма проблематично. Перекрыть им в «ответочку» въезд в Россию? Так они же все в Киев приедут — трудоустраиваться на новый Майдан.

На самом деле, подобные запреты Киева (понятно с чьей подачи) имеют чисто популистское намерение — показать Западу, мол, видите до чего дошла степень угрозы? Мы уже вынуждены закрывать въезд в страну, потому как всякий россиянин едет к нам именно с целью повоевать. А заодно и свергнуть действующую власть. (Можно смеяться).

Бред? Да, но для миллионов граждан России это настоящая трагедия, когда их лишили возможности даже простого общения с родственниками. Что в России, что на Украине — куда не глянь, то «хохляцкая» или «москальская» кровь найдется. Вот, для наглядного примера, Валентина Матвиенко (в девичестве Тютина) председатель Совета Федерации РФ, родилась на Украине в Шепетовке, при этом полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и почетный гражданин Санкт-Петербурга. Или возьмем Павла Климкина, министра иностранных дел Украины, который при ближнем рассмотрении оказывается курянином — родился в Курске. У обоих по разные стороны границы, которая теперь стала стеной, есть родственники. Как Климкин, ярый теперь русофоб, поедет к маме в Курск? А уж своего тестя, советского генерал-майора в отставке Юрия Михайленко, награжденного в 2014 году медалью «За возвращение Крыма» и проживающего в Крыму, он точно не увидит, даже несмотря на то, что его возраст перевалил за 70 лет.

Пороемся в биографии самого украинского президента Порошенко, который ввел запрет на въезд в страну россиян. Вот жена его старшего сына Алексея оказалась родственницей вице-губернатора Ленинградской области. У сватьи Порошенко — Елены Эмильевны, есть родственники в Крыму. Бабушка невестки Порошенко по маминой линии — Елизавета Юрздицкая кавалер ордена «Знак почета» и почетного знака «За заслуги перед городом-героем Севастополем», а отец Лев Фараонович, сват украинского президента — российский военный пенсионер. В общем, «враждебной» родни хватает, но Петр Алексеевич теперь говорит: «Не сват ты мне». Ладно, отрубил себе канаты, а другие-то люди при чем?

В советское время на территории Украины было несколько десятков военных училищ, в которые поступали юноши со всего Советского Союза, точно также как украинские хлопцы ехали в военные вузы РСФСР. Учились, женились, демографию укрепляли — семьи сохранились, страна — нет. Служивый народ разбросало, а теперь и разделило безумное решение украинской власти. Не дай бог, теща или мать умерла, но там, за непреодолимым теперь кордоном. Как на похороны поехать? Да и на юбилей к родственникам теперь на Украину не поехать. Не говоря уже о том, чтобы провести с девушкой выходные в Киеве. Иначе как грубым нарушением прав человека и всех демократических принципов это назвать невозможно. Понятно, что такими методами разорвать все родственные связи россиян и украинцев (по сути — одного народа) не получится, но осадочек, как в том анекдоте, останется — в отношении тех людей, которые пытаются вбить кол противоречий между народами.

Нельзя не процитировать здесь лидера группировки «Ленинград» Сергея Шнурова (Шнур), который опубликовал в своем инстаграме стихотворение посвященное запрету на въезд на Украину российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. При этом музыкант обошелся без свойственной ему матерной лексики: «Это будет не в эту среду — На границе замочки висят. Я к вам как-нибудь точно приеду, Когда будет мне за шестьдесят».

Вспомним и начало украинских «запретов», когда в мае 2016 года в Киеве завели «черный список», куда попали большей частью люди, чей профессиональный долг заключается в правдивом освещении событий — журналисты. Ну, казалось бы, озвученные фамилии, которые, по мнению украинских националистов «клевещут» на «незалежную», ничего особенного из себя не представляют. И для, например, китайского репортера Гу Синь, американского обозревателя Майкла Бирнбаума, казахстанского журналиста Марлена Джуванышева и еще для полутора тысяч иностранцев (!) ставших в одночасье невъездными на территорию Украины, это скорее даже своеобразный пиар у себя на родине. Для многих же россиян, а это еще почти три тысячи человек, подобная информация не только могла помешать в профессиональной работе (как минимум запрет на въезд на территорию Украины или ее транзитное пересечение), но и грозить физической расправой.

Особую «пикантность» опубликованному тогда на украинском сайте списку неугодных журналистов придал именно тот факт, что в нем оказалось 1549 иностранных репортеров и фрилансеров, работающих на различные зарубежные издания и телекомпании. Этот факт заставил западных «кураторов» Украины цыкнуть на официальный Киев и напомнить о таких мировых ценностях как демократия и свобода слова. Собственно, после этого окрика и закрыли скандальный сайт, после публикации на котором год назад «порочащих» сведений об оппозиционных журналистах, в Киеве был убит украинский публицист Олег Бузина. На Западе появление обширного списка журналистов, многим из которых реально могла грозить участь своего покойного коллеги, наконец-то привлекло внимание и осуждение украинских властей. Правда, гнев вылился на одного персонального человека — советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который сделал несколько сумбурных заявлений в поддержку этого списка. Руководство страны осталось как бы в стороне, как говорится, не при делах.

Сейчас Запад, подавившийся миллионами беженцев из арабских стран, молчит. Трамп строит заборы против мексиканских и венесуэльских мигрантов. Тут как-то не до проблем закрытия российско-украинской границы.

Виктор Сокирко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх