На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

ЦРУ назвало наследного принца Саудовской Аравии заказчиком убийства Хашогги

ЦРУ установило, что убийство журналиста Джамала Хашогги организовали по приказу наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана аль-Сауда. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с выводами спецслужбы.

По их словам, ЦРУ изучило «многочисленные разведданные», включая телефонный звонок брата наследного принца Халида бин Сальмана Хашогги. Халид также является послом Саудовской Аравии в США. Согласно информации источников, он сказал журналисту, что тот должен прийти в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы получить необходимые документы. При этом Халид уверил Хашогги, что в консульстве будет безопасно.

Этот телефонный звонок перехватила американская разведка. Там считают, что Халид позвонил Хашогги по указанию своего брата. Отмечается, что сам Халид мог не знать о том, что журналиста планируют убить.

Осведомленный источник заявил, что выводы ЦРУ также основаны на том, что наследный принц является фактическим правителем Саудовской Аравии, и убийство Хашогги не могло произойти «без его ведома или участия».

Пресс-секретарь саудовского посольства в Вашингтоне Фатима Башен назвала предполагаемые выводы ЦРУ ложными и заявила, что посол и Хашогги никогда не обсуждали поездку в Турцию.

Источник.

Картина дня

наверх