На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

О статусе русского языка на Украине

Наблюдая происходящие в нашей стране процессы. в том числе и в сфере культуры, начинает складываться впечатление, что русский язык для Украины является чем-то совершенно чужим и чуждым, навязанным оккупантами с целью причинения всевозможных бед и несчастий и от которого необходимо как можно скорее избавляться

Но прежде чем обсуждать положение русского языка, нужно чётко понимать, что появился он здесь, как и само русскоязычное население не случайно, по недосмотру, недоразумению или через козни агрессора, а закономерно, и представить обретение Украиной независимости , тем более в нынешних границах. без этих людей, и, соответственно, без появления русского языка, было бы совершенно немыслимо.Кто как не русские войска на протяжении столетий часть за частью при поддержке местного населения освобождали земли Древней Руси из под власти европейских империй. Да. возможно. этого и не следовало делать, но ведь никто же не заставлял, например, Богдана Хмельницкого от имени всего украинского народа просить об этом русского царя, да и вообще поднимать восстание, если такие прекрасные условия были в «семье европейских народов», куда мы так стремимся, потеряв суверенитет, являясь уже фактически западным протекторатом и становясь наибеднейшим родственником этой самой «семьи». (В семье не без бедного родственника?)

 Огромное количество русскоговорящих граждан в советский период также направлялись, зачастую вопреки их воле, поднимать экономику Украины (в то время как сейчас трудоспособное население выталкивают из страны)) Насильно ли удерживали Украину в составе российской империи, а после в СССР, на этот вопрос чётко дал ответ референдум, проведённый в марте 1991 года о будущем Советского Союза, где абсолютное большинство, более 70% украинцев высказалось в пользу его сохранения. Да и во время путча желающих защищать суверенитет, как мы помним. не нашлось. И только Россия. не Польша, Речь Посполитая, Австро-Венгрия или другие государства, владевшие территориями, которые теперь входят в состав Украины, а именно Российская Федерация, являясь правонаступником СССР, признаёт полную независимость и суверенитет украинского государства.. И именно с этих пор начинается отсчёт существования самостоятельной Украины.

Таким образом, независимость Украина не «виборола», не «здобула». а фактически получила в подарок от своего «віковічного ворога» соседа-агрессора, да ещё и c «приданым» в виде огромных территорий с русским населением, никогда никакого отношения к Украине не имевшим, но которые коммунистический режим, разыгрывая карту национального равноправия, в противовес царской «тюрьмы народов», без какого-либо согласия там проживающих людей, присоединил к УССР. И вот теперь, запрещая язык своих освободителей, унижая и притесняя в культурной и правовой сфере русскоговорящих граждан и политиков, представляющих их интересы, Украина пытается строить новое «светлое будущее», опускаясь при этом по всем показателям развития на уровень самых отсталых африканских государств.»Ми йдемо своїм шляхом»? И как тут не вспомнить о той всесторонней поддержке украинской культуры, которую оказывала Советская власть времён тоталитаризма.

Как проводилась украинизация, как ставились памятники классикам украинской литературы, улицы называли их именами, в театрах и на ТВ шли пьесы украинских авторов на украинском языке, многотысячными тиражами выпускались книги украиноязычных авторов. да ещё и распространялись «в нагрузку», работали украиноязычные радио и телеканалы (а многие нынешние пламенные патриоты. отцы нации в то время активно боролись с буржуазным национализмом и клеймили позором «бандеровщину»). И как это отличается от культурного геноцида русскоязычного населения теперь. Такая вот благодарность. Так что какое государство является более тоталитарным- это ещё вопрос.

А не забыли ли мы также о том, что русский и украинский языки являются родственными между собой, если не сказать больше? Можно ли вообще их противопоставлять друг другу только потому. что мы хотим быть Иванами, не помнящими родства. Когда приводят в качестве аргумента, что-де во Франции, например, не говорят на английском, в Италии на немецком, в Испании на шведском, а, значит, и в Украине должен быть только один язык, то при этом почему-то сравнивают неродственные языки и страны, в которых даже отсутствуют носители другого языка. А следовало бы вспомнить о том, что: в Австрии говорят на немецком, в Ирландии на английском, в Финляндии на шведском. И существует множество стран, где действительно официально используются 2 и более неродственных языка (Канада, Швейцария, бывшие колонии Британской империи и т.д.).И это никоим образом им не вредит.

Когда же приводится другой аргумент вроде: здесь Украина, и нужно пользоваться исключительно украинским языком, тогда, по этой логике, в Америке должны использовать только язык американских индейцев, в Австралии язык австралийских аборигенов и т.д., что само по себе уже абсурдно. И, наконец, стоит ли отказываться от языка величайшей мировой культуры в истории, на котором разговаривают сотни миллионов людей и который является языком межнационального общения? а что мы получаем взамен? Мы переводим русскоязычные фильмы, телепередачи, книги, переводим деньги, время, но от этого нам почему-то всё равно не становится лучше.

Может, проблема в чём-то другом?

Дмитрий Филь, специально для News Front

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх