На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Что там Россия должна Прибалтике за СССР, и где получить должок?

В Прибалтике вновь подняли тему оккупации СССР и потребовали материальную компенсацию. По мнению министров юстиции Эстонии и Латвии Урмаса Рейнсалу и Дзинтарса Разначса, Россия должна этим странам возместить потери от «советской оккупации». В ответ на данные претензии представители посольства РФ в Таллине сумели ёмко и литературно выразить состав и порядок выплат.

«От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина», - такой ответ дал беспризорнику Остап Бендер, герой книги Ильфа и Петрова «12 стульев». А в МИД России в ответ на требование компенсаций странами Прибалтики посоветовали перечитать это бессмертное произведение. Как пояснили в Министерстве иностранных дел РФ, присоединение Эстонии и Латвии к СССР произошло в точном соответствии со всеми международными нормами того времени, так что ни о какой оккупации не может быть и речи.

К тому же прибалтийские республики Советского Союза материально были обеспечены лучше прочих. Именно здесь жизнь была по-европейски благополучной. В Прибалтике во времена СССР были построены многочисленные промышленные предприятия, которые, выходя из Союза, страны Балтии забрали, не уплатив никаких компенсаций его правопреемнице России. Эстонцы и латыши пожелали со всем этим добром перейти в Евросоюз, но там оказались никому не нужными. Не удивительно, но факт: Европа не заинтересована в новых торговых конкурентах.

Тем не менее, за годы членства в ЕС эти страны так и не сумели вывести экономику на желаемый рубеж. Уровень жизни все круче падает, Еврокомиссия «закручивает гайки», требуя жить по средствам, а в 2020 году материальная помощь ЕС и вовсе прекратится. Видимо, именно предчувствие еще большего экономического провала подсказало эстонцам и латышам, кого винить в своей беспробудной нищете: виноваты Советский Союз и его правопреемница Россия, а не бездарное русофобское правительство, которое своими руками разрушает все нажитое в советские времена и отказывается от выгодного для экономики сотрудничества из-за необоснованной антироссийской истерии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх