На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 994 подписчика

Доллар снова рискует обвалиться

Перед началом президентского срока Дональда Трампа, многие эксперты говорили о том, что при новоиспеченном главе Белого дома, американская валюта заметно окрепнет. Те, кто так говорил, смотрели только на одну сторону медали – экономический опыт Трампа. Но они забыли одну немаловажную часть мировой экономики, являющуюся обратной стороной медали – политику.

Нет сомнений в том, что Трамп блестящий экономист, но его опыт в этой сфере вошел в резонанс с политическим опытом. Дипломатический авторитет Трампа крайне низок и это очень сильно отражается на экономике Соединенных Штатов. Инвесторы с неохотой торгуют на Западе, видя перспективу в Азии. Поэтому с начала президентского срока Трампа доллар заметно ослаб. Однако нынешний курс – это не дно.

Индекс американской валюты, измеряющий отношение доллара к валютной корзине, торгуется на азиатской бирже на уровне 100,47. Это заметно выше «дна» прошлой недели (100,1), но ниже уровня торгов на американской бирже (100,5).

Стоит отметить, что вначале прошлой недели индекс составлял 101, но резко пошел вниз после интервью американского президента изданию The Wall Street Journal, в котором Трамп голословно назвал доллар «слишком сильной валютой», предсказав его падение.

Например, недавнее снижение курса доллара может продолжиться в дальнейшем, заявил глава валютного отдела UBS (Крупнейший швейцарский финансовый холдинг, предоставляющий различные финансовые услуги по всему миру) на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона Доминик Шнайдер, пишет CNBC.

Таким образом, попытки Дональда Трампа завоевать международный авторитет только лишний раз его пошатнули, что в очередной раз скажется на американской валюте. Об этом свидетельствуют и прогнозы западных экспертов. В данный момент мало кто говорит о скором укреплении доллара, зато обвал прогнозируют многие.

yazzz

источник

Картина дня

наверх