На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Как говорится, бог не фраер... 90-летний боевик УПА скончался прямо во время речи в честь Шухевича

В воскресенье, 9 июля, в поселке Краковец Яворивского района во время празднования 110-й годовщины со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича умер председатель Яворивского братства ОУН – УПА Петр Вушко.

Об этом сообщает местный информационный портал «Yavir.net».

91-летний боевик УПА произносил речь в честь Шухевича перед многочисленной толпой и потерял сознание. Сельские врачи пытались привести его в чувства, но медики скорой, что приехала через 20 минут с Яворова, констатировали смерть.

Петр Вушко родился 18 июня 1926 года в с. Кобильниця Волошская бывшего Яворивского уезда (ныне — территория Польши). В ряды коллаборационистской ОУН он вступил в 1944 году под псевдонимом «Орлик». Военный трибунал приговорил Петра Вушко к смертной казни, но позже приговор заменили на 25 лет лагерей и 5 лет лишения гражданских прав.

Петр Вушко также возглавлял районный союз политзаключенных и был членом совета областного отделения ветеранов.

Киев, Семен Дорошенко

http://www.politnavigator.net/...

Картина дня

наверх