На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Уничтожение F-16 назвали посланием Израилю от России

Обозреватель индийского издания Indian Punchline пишет, что удар, который Сирия нанесла 10 февраля по израильским истребителям F-16, предполагает, что правила боя в сирийском конфликте изменились, и Израиль был должным образом уведомлен об этом.

В субботу, когда израильские самолеты совершили бомбовый налет на базу беспилотников на авиабазе Т4 в сирийской провинции Хомс, их ожидал неприятный сюрприз – система противовоздушной обороны С-200 российского производства. В результате один израильский самолет F-16 был сбит, второй – получил повреждение, но смог долететь домой. Оба пилота катапультировались и получили серьезные травмы, пишет Indian Punchline.

В последний раз израильский самолет был сбит в 1986 году в Ливане. Таким образом, инцидент в субботу стал унизительным опытом для Израиля, который несет в себе очевидное послание, что отныне израильские воздушные атаки на Сирию могут происходить исключительно по неприемлемой цене.

Становится неизбежным впечатление, что правила боя в сирийском конфликте изменились, и Израиль был должным образом уведомлен об этом изменении. Немыслимо, что система противовоздушной обороны Сирии открыла огонь без ведома российских сил в арабской республике. Издание отмечает, что Москва контролирует сирийское воздушное пространство. С другой стороны, ни Россия, ни Иран не раскручивали этот инцидент в субботу, дав Израилю время осознать эту мысль.

Перезагрузка правил боя стала неизбежной теперь, когда Дамаск и его союзники одерживают все больше побед в конфликте. Израиль до сих пор действовал безнаказанно, нанося воздушные удары по сирийской территории. В то же время издание отмечает, что Израиль может ожидать лишь словесную поддержку со стороны США, так как американское присутствие на местах в Сирии очень малочисленное, и администрация Дональда Трампа полностью занята в связи с растущей напряженностью в отношениях с Турцией, что может привести к опасному конфликту.

Напомним, 10 февраля израильские военные объявили о перехвате над севером страны иранского беспилотника и атаковали в ответ базу БПЛА в районе сирийской Пальмиры, столкнувшись с зенитным обстрелом и потеряв истребитель F-16. Его экипаж катапультировался над своей территорией.

Сирийские государственные СМИ в свою очередь заявили, что системы ПВО страны отразили нападение ВВС Израиля.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх