На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

"Две недели до начала новой войны: Дрогнет ли Китай?" - Мнение

Дрогнет ли Китай?

Через две недели Соединённые Штаты Америки предъявят миру полный список торговых санкций, вводимых против Китайской Народной Республики. В одном варианте это закончится обострением локальных конфликтов по всей планете, а в другом — конфликтом глобальным.

Обмен санкциями

После недавнего подписания Дональдом Трампом меморандума «О борьбе с экономической агрессией Китая» мир замер в ожидании конкретного перечня санкций. Он будет опубликован примерно через две недели и, по некоторым прогнозам, предполагает беспрецедентные ограничения. В этом случае Китаю придётся отвечать симметрично и вводить свои ограничения на ввоз американских товаров. Уже сегодня Китай опубликовал список из 128 товаров, импортируемых из Соединённых Штатов, на которые могут быть введены пошлины. А вместе с тем Китай устами представителя в ВТО Чжан Сянчэня заявил, что члены этой организации «должны все вместе удержать дикого зверя в клетке существующих правил».

Но единства пока не получается. В начале месяца американцы заявили о вводе импортных пошлин на сталь и алюминий не только для Китая, но и для других стран мира. Однако позже, чтобы не вызвать коллективный протест, исключили из списка санкций страны ЕС, Южную Корею, Аргентину и Бразилию. А вот Китай и Россию оставили.

Новое обострение

Если взаимные санкции Китая и США будут включены на полную мощь, это, безусловно, ударит по всей мировой экономике. Уже одни только ожидания этого события обрушили мировые рынки акций. Полноценная торговая война двух гигантов неизбежно запустит новый виток глобального экономического кризиса, который как минимум обострит множество локальных противоречий. А это, в свою очередь, станет причиной новых войн. Например, Украина, чья металлургия попала под американские ограничения наравне с Россией и Китаем, может попытаться раздуть конфликт в Донбассе. Падение цен на нефть может привести к новым войнам на Ближнем Востоке и так далее.

Но в самом худшем случае выходом из экономического кризиса может вновь стать конфликт глобальный. Такой, который обнулит все долги и перестроит всю мировую архитектуру власти. Совсем недавно Трамп произвёл важнейшие кадровые перестановки, усилив своё окружение откровенными ястребами, а в Китае была изменена Конституция, открывающая Си Цзиньпину путь к переизбранию на третий срок.

Впрочем, вероятность того, что на этот раз обойдётся, всё же осталась.

У кого нервы крепче

Несмотря на ряд жёстких заявлений, власти Китая продемонстрировали готовность идти на уступки США и договариваться. В ответ в Минфине США заявили, что тоже не хотят торговой войны и если Китай выполнит все требования, то изменят решения по пошлинам. Среди требований — снижение пошлины на ввоз американских автомобилей, разрешение американским компаниям владеть мажоритарными долями в китайских брокерских компаниях и т. д.

Однако, зная тактику наших заокеанских коллег, мы предположим, что уступки Китая не ликвидируют возможность торговой войны, а лишь отсрочат её начало. И чем больше будет прогибаться Китай, тем в более узкие рамки его будут загонять.

Впрочем, похоже, что в самой КНР это прекрасно понимают. На фоне давления с Запада состоялся срочный визит главы МИД Китая в Москву, началась подготовка к встрече Путина и Си Цзиньпина. Практика показывает, что если сегодня Китай обвиняют только в нечестной конкуренции, то завтра начнут обвинять в отравлении условного Скрипаля и других выдумках, чтобы под любым предлогом ограничить в развитии и не дать сломать существующую конфигурацию сил. У какой из сторон у первой лопнет терпение, покажет время.

Сидеть и ждать,пока по реке проплывет труп Трампа не выйдет. Китайцам пора бы уже и зубы показать. Хотя в военный союз Китая и России лично я не верю - очень уж они хитроватые...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх