На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

"Вашингтону стало обидно за Израиль!" - США вышли из Совета ООН по правам человека

США вышли из Совета ООН по правам человека

Администрация президента США Дональда Трампа объявила о выходе из Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Поводом стали недавние резолюции СПЧ с критикой политики ключевого союзника Соединенных Штатов — Израиля. При этом обнародованное решение вписывается в общую линию Дональда Трампа на уменьшение вклада США в деятельность структур ООН. Ранее американцы существенно сократили финансирование ряда агентств и проектов, а также вышли из ЮНЕСКО — тоже не в последнюю очередь в связи с ее позицией по Израилю.

В защиту Израиля

Решение о выходе из СПЧ ООН обнародовали в полночь по московскому времени госсекретарь США Майк Помпео и постпред страны при ООН Никки Хейли. Неожиданностью оно не стало. Ранее президент Дональд Трамп не раз критиковал СПЧ — в частности, за позицию большинства его членов по израильскому вопросу. А Никки Хейли еще в 2017 году в статье, опубликованной в газете The Washington Post, призывала СПЧ ООН «отказаться от избирательной критики Израиля». «Совет принял более 70 резолюций, содержащих критику в отношении Израиля — страны с высоким уровнем защиты прав человека. В то же время совет принял лишь семь резолюций, критикующих Иран — страну, где права человека нарушаются грубейшим образом. Тут явно есть серьезные проблемы»,— написала она.

Совет по правам человека — межправительственный правозащитный орган, действующий в системе ООН и базирующийся в Женеве. В 2006 году он заменил Комиссию ООН по правам человека, которая, по мнению многих экспертов, к тому моменту утратила свой авторитет — в частности, из-за присутствия в ее составе стран—нарушителей прав человека. Совет состоит из 47 государств—членов Организации Объединенных Наций, которые избираются Генассамблеей ООН. Цель совета — «содействие всеобщему уважению и защите всех прав человека по всему миру и рассмотрение ситуаций, связанных с нарушением прав человека, а также подготовка соответствующих рекомендаций». В 2006 году при президенте Джордже Буше-младшем США отказались вступать в СПЧ. Одним из ярых критиков нового органа при этом был Джон Болтон — тогда постпред США при ООН, а ныне советник Дональда Трампа по национальной безопасности. Присоединились к совету Соединенные Штаты лишь в 2009 году, при президенте Бараке Обаме.

Непосредственным поводом для выхода из СПЧ стали несколько резолюций, касающихся Израиля и принятых в последнее время. В частности, 18 мая совет «решил срочно направить независимую международную комиссию для расследования нарушений международного гуманитарного права и прав человека на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим». Поводом стали события в Газе, где с 30 марта в результате столкновений с израильскими военными были убиты десятки палестинцев. Столкновения эти, напомним, начались из-за переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим.

В израильском МИДе заранее заявили, что истинная цель лоббируемой СПЧ ООН комиссии — «не выяснение правды, а демонизация еврейского государства и ограничение его права на самооборону». «Организация, зовущая себя Советом ООН по правам человека, в очередной раз доказала, что она лицемерное и предвзятое учреждение, чьей целью является нанесение ущерба Израилю и поддержка терроризма»,— заверил, в свою очередь, премьер страны Биньямин Нетаньяху.

Израильский политолог, бывший советник господина Нетаньяху Бенни Брискин, комментируя решение администрации Дональда Трампа, заявил “Ъ”: «Странно, что СПЧ ООН вообще до сих пор продолжает существовать. Если положить на стол все документы, которые он напринимал, то станет ясно, что все эти годы он занимался практически единственной темой — большинство из его резолюций посвящены палестино-израильскому конфликту и носят откровенно антиизраильский характер». «Это даже не предвзятость, а абсолютно искаженная картина действительности — как будто в мире нет войн, терроризма, голода, сотен тысяч погибших в Сирии, преследования журналистов в Турции… Для Совета по правам человека этих проблем не существовало,— возмутился собеседник “Ъ”.— США и Израиль пытались отстаивать свою точку зрения, но наконец пришли к выводу, что бессмысленно участвовать в этом фарсе».

Следующее обсуждение ситуации в Израиле и Палестине запланировано на 2 июля. Но пройдет оно уже, по всей видимости, без представителей США.

Недетский вопрос

Одними лишь разногласиями по поводу Израиля дело не ограничивается. Еще одним раздражающим фактором стала миграционная политика Дональда Трампа. «Если вы незаконно ввезете ребенка, мы будем преследовать вас в судебном порядке, и этот ребенок будет отделен от вас, как того требует закон»,— обратился в мае к потенциальным беженцам министр юстиции США Джефф Сешенс. На практике эта угроза была реализована. Сообщалось, что за шесть недель в апреле и мае с родителями, пытавшимися нелегально попасть в США, было разлучено около 2 тыс. детей.

Практика разлучения семей вызвала недовольство целого ряда стран. Так, во вторник, 19 июня, министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай Касо заявил: «Эта политика нарушает права детей вне зависимости от их национальности, мы категорически и четко осуждаем эти миграционные меры США, являющиеся жестокой и бесчеловечной практикой». Министр отметил, что в этот же день сделал специальное заявление Совету по правам человека ООН. В частности, мексиканская сторона требует разрешить общение детей и родителей мигрантов.

Позиция СПЧ ясна и совпадает с требованиями властей латиноамериканских государств. «Мысль о том, чтобы какая-либо страна запугивала родителей, обращаясь так с их детьми,— это уже бессовестно. Я призываю Соединенные Штаты немедленно прекратить политику насильственного разделения семей»,— заявил накануне верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Кроме того, он призвал правительство США «ратифицировать конвенцию о правах ребенка, чтобы фундаментальные права детей имели административный статус и находились в центре семейного законодательства и политики».

Отметим, что ранее президент США Дональд Трамп подверг практику разлучения семей нелегальных мигрантов критике, заявив о необходимости миграционной реформы. Законопроекты на эту тему обсуждаются сейчас в Конгрессе США. Но в любом случае решения теперь будут приниматься без учета мнения СПЧ ООН.

«Далеко не самое разумное решение»

Первыми на решение Дональда Трампа откликнулись правозащитники. «СПЧ ООН сыграл важную роль в решении проблем, касающихся таких стран, как КНДР, Сирия, Мьянма и Южный Судан. Но все, о чем заботится Трамп,— это отстаивание интересов Израиля!» — возмутился исполнительный директор Human Rights Watch Кеннетт Рот. По его словам, «защита злоупотреблений со стороны Израиля от какой-либо критики превалирует (для Дональда Трампа.— “Ъ”) над всем остальным».

«Мы верим, что СПЧ ООН должен быть усилен и что ему должна быть оказана поддержка — в частности, посредством участия в его деятельности всех стран, в соответствии с их международными обязательствами,— заявил "Ъ" представитель Front Line Defenders (международной НКО, которая помогает правозащитникам, работающим в условиях риска для жизни) Адам Шапиро.— Решение США нельзя назвать ни беспрецедентным, ни неожиданным, учитывая позицию нынешней американской администрации. СПЧ переживет это. Но жаль, что США вместо того, чтобы укреплять международные институты, поворачиваются спиной к системе, которую в свое время помогали создавать».

«Это далеко не самое разумное решение. Оно ставит США в невыгодное с точки зрения имиджа, я бы даже сказал дурацкое положение»,— заверил “Ъ” бывший заместитель генсека ООН, председатель Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Сергей Орджоникидзе. Он напомнил, что «американцы не первый раз выходят из международных структур, в том числе связанных с ООН». «Когда они чем-то недовольны, то просто хлопают дверью, и в последнее время это происходит все чаще. Это, конечно, проще, чем вести переговоры. То ли они разучились вести переговоры, то ли избрали иную тактику: "Если не по-нашему, то нам этого и не надо". Но в международных отношениях не может быть ситуации, когда одна страна, какой бы мощной она ни была, всем диктует условия, а остальные с ней соглашаются»,— заверил господин Орджоникидзе.

Напомним, что еще в ходе предвыборной кампании Дональд Трамп резко критиковал ООН за неэффективность, обещая урезать финансирование ряда ее структур. В октябре прошлого года было объявлено о выходе США из ЮНЕСКО — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (решение вступит в силу 31 декабря 2018 года). «Данное решение было нелегко принять. Оно отражает обеспокоенность США растущей задолженностью (по членским взносам.— “Ъ”) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО»,— поясняли в Госдепартаменте. Как заявила тогда Мария Ольсен, занимавшая пост пресс-секретаря американского посольства в России, «в последние годы в рамках ЮНЕСКО было принято несколько резолюций антиизраильской направленности, которые не признают за Израилем прав на доступ к священным для него местам, включая Храмовую гору, и в которых Израиль называется «государством-оккупантом».

Кроме того, 16 января этого года Госдепартамент объявил об урезании расходов на деятельность Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). В прошлом году Вашингтон выделил агентству более $350 млн (около половины всего бюджета БАПОР). Сумма на этот год составила всего $60 млн. В результате такого резкого сокращения, как заявил во вторник спецкоординатор ближневосточного мирного процесса Николай Младенов, БАПОР «через несколько недель начнет сокращать оказание срочной помощи в Газе и других частях региона, что будет иметь болезненный эффект». «В Газе некоторые сотрудники столкнутся с задержками в выплате жалованья, а в августе начнется приостановка основных операций»,— рассказал он. В ООН надеются, что им помогут другие страны, и в этих целях созывают донорскую конференцию, которая пройдет в Нью-Йорке 25 июня.

А в марте Никки Хейли заверила, что США сократят размер своих взносов на финансирование миротворческих программ ООН. В нынешнем году он составляет 28,5% от общего бюджета организации. Но вскоре этот показатель не будет превышать 25%. «США долгое время были крупнейшим донором миротворческих миссий ООН. Так будет и дальше»,— успокоила госпожа Хейли. После чего, однако, добавила, что «миротворческая деятельность — это общая ответственность» всех членов ООН.

Павел Тарасенко, Елена Черненко, Александр Черных

Источник - kommersant.ru .

Картина дня

наверх