На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Почему нельзя оставлять без внимания доклад ООН о событиях под Иловайском

Спустя четыре года после «иловайского котла» управление Верховного комиссара ООН по правам человека выпустило доклад «Нарушения прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года».

Ожесточенные бои за Иловайск продолжались весь август и начало сентября 2014 года. Ключевым эпизодом боев принято считать окружение вооруженной группировки так называемых добровольческих батальонов и регулярных вооруженных сил Украины ополченцами ДНР и ЛНР, последовавший за этим прорыв украинских сил и почти полное их уничтожение. После «иловайского котла» украинская сторона стала искать возможность для перемирия, что и стало главной предпосылкой подписания минского протокола (первых Минских соглашений) 5 сентября 2014 года.

За четыре года, прошедших с момента этих боев, появилось большое количество пропагандистских материалов, исследований, фильмов, которые формируют идеологический настрой, но точно не приближают аудиторию к реальному пониманию той ситуации. Особо удивительными выглядят ура-патриотические материалы украинских пропагандистов, представляющих «иловайский котел» как символ героизма и мужества украинских бойцов. Тем важнее становится популяризация ооновского доклада, особенно для украинского читателя, так как он фактически лишен возможности получать объективную информацию от своих СМИ.

Уже несколько лет существует устойчивая тенденция замалчивания украинскими медиа важных докладов и отчетов международных организаций. Что касается доклада по Иловайску, тут украинские СМИ переплюнули самих себя, представив максимально критичный по отношению к Украине доклад как свою очередную «победу».

Ведущие украинские СМИ появление доклада ООН преподносили своим читателям под следующими заголовками: «Все стороны событий под Иловайском причастны к серьезным нарушениям прав человека и международного гуманитарного права — УВКПЧ ООН», «Пленных во время «иловайского котла» украинских военных и добровольцев содержали в унизительных условиях — ООН», «Что случилось в «иловайском котле»: в ООН сделали резкое заявление», «Миссия ООН требует возобновить расследование иловайской трагедии».

Тут стоит отметить, что две трети 46-страничного документа ООН посвящены преступлениям против мирных граждан так называемых добровольческих батальонов и, хотя и в меньшей степени, бойцов ВСУ.

Составители документа вслед за Международным уголовным судом констатируют, что на август 2014 года «уровень организации вооруженных группировок, функционирующих в Восточной Украине, включая ЛНР и ДНР, к тому времени достиг степени, достаточной для того, чтобы считать эти группировки сторонами немеждународного вооруженного конфликта». Это заключение специально для политиков и экспертов, категорически отрицающих факт гражданской войны в Донбассе.

В докладе отмечается, что «через четыре года после событий под Иловайском стороны конфликта предприняли ограниченные шаги по расследованию сообщений о нарушениях прав человека и международного гуманитарного права, особенно в отношении гражданских лиц». Далее говорится, что генеральная прокуратура Украины ведет ряд расследований в том числе относительно иловайского эпизода. При этом действия украинских сил не являются предметом ни одного из этих расследований. Согласно данным генеральной прокуратуры Украины, «преступления, предположительно совершенные украинскими военнослужащими в отношении гражданского населения, не расследовались в связи с тем, что военные прокуроры не получали заявлений или информации о таких преступлениях и соответственно не имели оснований возбуждать уголовные дела».

А теперь перейдем к самим преступлениям. «Освободители» из так называемых добровольческих батальонов и ВСУ обстреливать Иловайск начали 12 июля. По данным, приведенным в докладе, украинская сторона применяла против мирного населения Иловайска минометы, гаубицы и реактивные системы залпового огня.

Как отмечается в докладе: «С 7 по 28 августа город подвергался обстрелам ежедневно. По состоянию на середину августа из-за обстрелов в городе была прекращена подача электроэнергии, газа и воды. Вследствие обстрелов в Иловайске было повреждено до 600 частных домов (из 1800), а также все 116 многоэтажных жилых домов».

В это время украинская сторона планомерно и цинично уничтожала граждан Украины просто за то, что они жили в Донбассе. 7 августа в результате артиллерийского обстрела Иловайска было ранено по меньшей мере 83 гражданских лица. В ночь на 8 августа украинский снаряд попал в больницу города.

В августе сложилась ситуация, в результате которой Иловайск фактически стал разделенным на две части, одну контролировали ополченцы, другую — комбатанты и бойцы ВСУ. Авторы доклада собрали огромное количество свидетельств преступлений против гражданского населения Иловайска, причем были опрошены люди по обе стороны линии разграничения.

И удивительная ситуация, в терроре против мирного населения Иловайска были замечены только комбатанты из так называемых добровольческих батальонов, воевавших на стороне Украины.

«Жертвами пыток и жестокого обращения со стороны украинских сил в Иловайске и его окрестностях в августе 2014 года были мужчины в возрасте от 30 до 66 лет, которых подозревали в принадлежности к вооруженным группам или в связи с ними. Их держали в бесчеловечных и унизительных условиях, часто без пищи и воды при высокой температуре воздуха. По сообщениям, они подвергались избиениям как для получения признания, так и в качестве наказания за предполагаемую принадлежность к вооруженным группам».

Украинские «освободители», по данным доклада, помещали гражданских жителей в клетки для собак и удерживали их там по несколько дней. Запирали непонравившихся людей в железные шкафы без еды, воды и возможности воспользоваться туалетом. Бойцы «Донбасса» и «Азова» развлекались, привязывая веревку к шее мужчин и волоча их через поле, пока человек не задыхался и не терял сознание или умирал. Людей держали в ямах под солнцем, требуя признаний. Пытали жителей Иловайска электрическим током в живот и жгли зажигалкой пальцы ног. Зафиксировано также несколько случаев, когда бойцы из так называемых добровольческих батальонов убивали жителей Иловайска просто ради забавы.

Авторы доклада рекомендуют украинской стороне возобновить деятельность временной следственной комиссии Верховной рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском и завершить свое расследование. Но тут не судьба, так как по предварительным выводам комиссии виновными являются экс-министр обороны Валерий Гелетей, начальник генштаба Виктор Муженко и (кто бы вы думали?) президент Украины.

Денис Денисов, газета «Известия»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх