На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

В. Путин: "Военные пенсионеры Крыма получат необходимую поддержку"

На момент проведения референдума в 2014 году в Крыму, по итогам которого произошло его воссоединение с Россией, на полуострове дислоцировалась группировка вооруженных сил Украины общей численностью 18,8 тысяч военнослужащих. Более 15 тысяч из них изъявили желание продолжить дальнейшую военную службу в рядах Российской армии и других силовых структурах РФ.

В ходе встречи президента России с врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, Владимир Путин особо остановился на проблеме оформления пенсий военным пенсионерам, которые отслужили часть срока в вооруженных силах Украины.

Суть заключается в том, как сказал глава Российского государства, что «в соответствии с действующим на сегодняшний день законодательством есть люди, которые выпадают из категории тех, которые имеют право на получение пенсии, они не должны ни из каких систем выпадать». «Я вас прошу с людьми встретиться на этот счет» - сказал, обращаясь к Овсянников, Владимир Путин - «Здесь (в знаменитой уже зеленой папке) есть конкретные обращения, надо провести этот анализ вместе с представителями Министерства обороны РФ. Я министру (Сергею Шойгу) обязательно об этом скажу».

Президент РФ отметил, что «если нужно внести изменения в действующее законодательство, мы это сделаем. Никто из тех людей, которые в Крыму проживают и хочет здесь жить, не должен сталкиваться с такими проблемами, даже если человек служил в вооруженных силах Украины: мы должны зачесть срок службы в общий стаж для получения пенсии в Российской Федерации».

То же самое, заявил Путин, касается и обеспечения жильем тех жителей Крыма и Севастополя, кто ранее служил в украинской армии и уволился из нее в запас еще до 2014 года: «Им отказывают в приватизации жилплощади и снимают с очереди, поясняя, что службу в Вооруженных Силах России они не проходили и к категории лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не относятся» .

Врио губернатора Севастополя признал, «эти два вопроса связаны как раз: стаж службы и возможное получение жилья». «Этот вопрос, эта проблема, согласно вашему поручению, сейчас разбирается - Министерство обороны РФ и мы нашли пути решения» - заверил Дмитрий Овсянников. По его словам, в ближайшее время будут подготовлены предложения по внесению необходимых изменений в действующее законодательство.

Что ж, вот конкретный пример того, как при вмешательстве президента РФ удалось предельно оперативно и без бюрократических проволочек решить конкретные проблемы военных пенсионеров, проживающих в Крыму.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх