На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

А всё-таки,с чем связано такое экстравагантное возвращение Саакашвили на Украину? - Мнение

С чем связано такое экстравагантное возвращение Саакашвили на Украину?

Во-первых, с тем, что он сам хочет вернуться в украинскую политическую элиту. Это ему нужно, чтобы тешить собственные амбиции. Ну и, конечно же, кошелек пустеющий, как говорится, зовет в дорогу, требует пополнения. А в Украине политик у власти – это вор и человек небедный. Во-вторых, с тем, что его хотят вернуть туда внешние кураторы Украины, которым нужен человек, который бы постоянно будировал темы борьбы с олигархами и коррупцией. Эти же два вида борьбы – это испытанные американские механизмы влияния и давления на любого политика-«туземца», если его хотят «закопать», приструнить или приручить. У американцев всегда есть информация о том, что у политика припрятано на Западе (счета, активы, недвижимость). И это – тот крючок, на котором он сидит и за который его можно держать, давить, манипулировать. Американцы научились виртуозно этим пользоваться в подконтрольных странах. Ну а экстравагантность возвращения – это еще и способ всему миру и в первую очередь президенту Петру Порошенко показать, что стоит Украина как государство и он – как президент. Ничего не стоят – вот об них демонстративно и вытерли ноги. Саакашвили. Сам же Саакашвили сгодится еще и как прямая колониальная администрация, если США захотят «опустить» Украину вообще ниже плинтуса.

Какие внешние и внутренние силы за этим стоят?

Извне — США и их сателлиты в Восточной Европе, в первую очередь – Польша, которая и позволила замутить на своей территории эту фейковую «революцию Сулико», позволила «генацвале перейти границу у реки», как говорится. У Вашингтона и Варшавы одинаковые цели насчет Украины – держать ее под контролем, а ее элиту – в напряжении. Чтобы чрезмерно не бузили, а были покорным лимитрофом. Причем, что для Польши очень важно, не неонацистским лимитрофом. И, конечно же, готовились к разделу, если это понадобится. Ну, там реституция имущества, возврат Львова-Лемберга, земель на Волыни и т. д. Внутри же «революцию Сулико» поддержали те оппозиционеры и олигархи, которые хотят приструнить, а то и вообще убрать на свалку истории Порошенко и его окружение, которые, как говорят на их языке, уже краев не видят в щемлении и ограблении себе подобных. Это ситуативный союз, потому что у Запада и внутриукраинской эрзац-оппозиции совершенно разные планы. Они все хотят конкурировать и грабить Украину, дограбливать ее, а в этом деле союзников нет, и конкурентов не терпят. Разве что на первом этапе, когда нужно свалить препятствие. Вот сейцчас так и выглядит, что Запад и Юлия Тимошенко — как главная антипорошенковка — и стоящий за ней олигарх Игорь «Беня» Коломойский – заодно. Потом они разойдутся. Западу не нужны те, кто им мешает получать «свое».

На ваш взгляд, есть ли уже оформленный сценарий дальнейших действий Тимошенко, Саакашвили и ко?

Думаю, что нет никаких далеко идущих планов и быть не может, ибо, повторяю, задачи и конечные цели слишком разные, даже противоположные и конфликтные. Сейчас Саакашвили поездит по стране, покачает Порошенко, ослабит, поставит под больший контроль, все и уляжется. Два квази-медведя будут жить в одной берлоге и выполнять цирковые трюку за сахарок. Все может измениться, когда Порошенко отважится на решительные действия и скажет Западу: рано меня списывать, я всех уберу и сам выполню ваши поручения. Тогда он экстрадирует в Грузию или посадит Саакашвили в тюрягу в Украине и сам будет рулить. И Тимошенко посадит, и Коломойского «дораскулачит». И Запад может с этим согласиться – ему ведь все равно, кто делает черновую работу и ставит Украину на прикол.

В какую игру играет мэр Львова Андрей Садовый?

Пытается выбраться из мусорки в верхи политэлиты. Его очень сильно «опустили» вот этой «борьбой с биоотходами нации», а он ведь сам видел себя будущим президентом страны, и Варшава его в этом поддерживала. А тут утонул в общегородском нужнике и только булькал нечистотами. Саакашвили – это его «паровозик», политика и ничего личного.

Насколько совпадают планы Саакашвили, Тимошенко, Коломойского и других олигархов, например, Ахметова и Фирташа, по дальнейшему развитию событий на Украине?

Как я уже сказал, мне кажется, что только ситуативно. Олигархи хотят приструнить Порошенко, чтобы тот не трогал их бизнес. Им нужен внутриолигархический консенсус внутри Украины с надежным смотрящим, как было при президенте Леониде Кучме. Но Запад ведь хочет, чтобы олигархи «аннигилировались» и не мешали либо передавать Западу нужные сегменты украинской индустрии, либо «убивать» конкурентов – украинские ракетостроение, машиностроение, металлургию, химиотрасли, производство удобрений и т. д. и т. п. И тут, в борьбе за «корыто» и «кормушку», постоянных союзников нет, есть или нужен баланс сил, механизм взаимных сдержек и противовесов при мудром смотрящем. Западу же это нужно, как зайцу стоп-сигнал. Все карты может спутать народное восстание или хотя бы бунт, но где же их взять – настоящих буйных мало, как говорится, а майданы нынче так дорого стоят и так они, майданы, слаборезультативны – госпереворот еще удается, а потом такая волокита начинается, когда колонизацию прикрывают игрой в демократию и суверенитет…

Является ли досрочное проведение парламентских и президентских выборов на Украине частью этого сценария?

Могут являться, если Запад решит, что пора «апгрейдить» лица в украинской верхушке, и даст соответствующую команду, «добро», так сказать. Тогда всех досрочно и поменяют. А пока речь идет о бОльшем контроле над Порошенко и его выдвиженце – премьере Владимире Гройсмане. Да, связка Порошенко-Гройсман – воровата, нерешительная, жадная, но, как говорится, других писателей у меня для вас нет. Те, что придут, например, Тимошенко, могут быть еще хуже. В этом году ничего точно не будет. Если, конечно, упомянутый выше бунт не случится. А предпосылок к нему так много, что будет обратное: украинцы уползут в свои раковины, в «хаты с краю» и займутся там персональным выживанием, нежели пойдут на баррикады

Станет ли Львов третьим центром власти на Украине после Киева и Донецка-Луганска? Есть ли готовность у радикал-националистов пойти по такому пути развития событий?

А Львов и его национал-радикалы и не прекращали играть роль «локомотива украинства», «украинского Пьемонта». Львов и сделал нынешнюю Украину такой, какая она есть. Другие регионы внесли в нее только свой местечковый колорит и региональные доли идиотизма. А из Львова всегда и исходили как умные идеи насчет федерализации, так и интегрально-националистическая бредятина про «Украинскую Украину» — расово чистое, неонацистское государство, построенное по принципам «Украина – для украинцев» и «Гэть (прочь) вид Москвы!». Но Львов – это тоже многослойная и запутанная история, там есть свои течения и разные взгляды на Украину – от господства галичан над «нэнькой» доя автономистского ограничения Украины в рамках Галичины. Львов еще ждет своих исследователей и реализаторов его идей. Великий город, который достался нацикам и дуракам в большом количестве. Но когда они оттуда «мессиански» разъезжаются, то это такое чудо чудное, где хочется жить и даже говорить по-украински. Этот город заслужил…

Означает ли игра Саакашвили, что США и Польша сделали ставку на отстранение Порошенко от власти и то, что они согласны с предстоящим распадом Украины?

Я уже говорил, что, на мой взгляд, речь пока не идет об устранении Порошенко, а о постановке его под еще более сильный и плотный контроль. Можно так же говорить, что Порошенко пустили в самостоятельное плавание: сдюжит сам, победит Тимошенко и всяких там «саакашвилей» – будет править, не сдюжит – туда ему, на помойку истории, и дорога. А раздерибанить Украину США позволят Польше в одном случае – когда появится опасность ля Запада, что Украина — вся! – опять попадет под контроль России. Вот тогда ее и будут шматовать, чтобы оставить и за собой, и между собой и Россией свои буферы, и «серые зоны». А так ведь Украины как целостной державы давно нет, и она существует не благодаря, а вопреки, ее больше сдерживают, подпирают извне внешние факторы, нежели скрепляют внутренние. Увы и ах, для все укро-патриотов, которые в тупости своей никак не могут этого уразуметь и заняться на «отражением российской агрессии», а строительством и укреплением собственного дома, который им дал Господь в виде такой шикарной Украины. И тут, как говорится, надежда умирает последней.

Источник - Владимир Скачко .

Картина дня

наверх