На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Отставка директора ФБР: что там произошло и почему Украине можно начинать беспокоиться?

В пресс-службе Белого дома сообщили, что новый президент США уволил директора Федерального Бюро Расследований. Глава государства принял соответствующее решение после рекомендации генпрокурора Джеффа Сешнса, а также его заместителя Рода Розенштайна. Ранее Джефф Сешнс заявлял о том, что директор ФБР превысил полномочия, самостоятельно объявив о закрытии дела против Клинтон.

Трамп отметил, что Коми не может эффективно руководить вверенным ему ведомством. Президент добавили, что важно найти новое руководство Бюро, которое восстановить доверие народа к ФБР, а также уверенность общественности в жизненной важной миссии правоохранительной системы страны.

В начале прошлого месяца Коми снял с себя ответственность за поражение Клинтон на президентских выборах. Директор ФБР заявил, что не имел другого выбора, как за несколько дней до голосования заявить о расследование в отношении представителей демократов.

Коми был назначен на должность в 2013 году президентом Бараком Обамой на десятилетний срок.

«Хотя я очень благодарен вам за то, что вы по трем разным поводам проинформировали меня, что я не нахожусь под расследованием, я все равно согласен с мнением министерства юстиции, что вы не способны эффективно руководить бюро», — говорится в направленном Трампом главе ФБР письме.

Коми вел расследование против сотрудников Трампа на предмет предполагаемых «связей с Россией», которые опровергают как в Белом доме, так и в Кремле. При этом побежденный соперник Трампа на выборах президента 2016 года Хиллари Клинтон также обвиняла Коми в том, что он обеспечил ей поражение.

Экс-директор ФБР, в свою очередь, опроверг свое влияние на поражение на президентских выборах Хиллари Клинтон, которое ему приписывают. По словам Коми, его "немного тошнит" от мыслей, что он мог повлиять на результаты выборов, но он не имел другого выбора, кроме как объявить за считанные дни до голосования о восстановлении расследование в отношении Клинтон.

К слову, сам Коми воспринял новость о собственном увольнении... как розыгрыш.

"Джеймс Коми выступал перед сотрудниками ФБР в Лос-Анджелесе, в это время на заднем плане на телеэкранах начали появляться сообщения о его увольнении. В ответ на это Коми засмеялся и сказал, что считает это "довольно смешной шуткой", - пишет NYT.

После этого сотрудники пригласили его в ближайший кабинет, где ему подтвердили сообщения об отставке. Вскоре после этого в штаб-квартире ФБР получили письмо с известием об увольнении Коми.

В то же время, уже появилась достаточно своеобразная трактовка причин отставки руководителя ФБР. Некоторые эксперты считают, что данное событие имеет не только "внутриамериканское" значение, но и является серьезным индикатором грядущих перемен в отношениях Вашингтона и Москвы. Признаки называются следующие:

Во-первых, во время визита главы российского МИД Лаврова он 10 мая встретится не только с главой Госдепа Тиллерсоном, но и с самим президентом Трампом.

Это публичный сигнал о том, что кулуарные договоренности между Трампом и Путиным по сирийскому и украинскому вопросам (похоже, в пакете теперь и корейская тема) успешно продвигаются, утрясаются последние детали. И скоро мы увидим начало их реализации.

К слову, одновременно с визитом Лаврова в США приезжает и украинский министр иностранных дел Климкин. И крайне симптоматично, что с посланником Порошенко не запланирована встреча ни у Тиллерсона, ни у Трампа. Тем самым Порошенко получил новый красноречивый сигнал от Вашингтона, что о нем там думают и насколько хотят вести с ним любые прямые переговоры.

Не исключено,Тиллерсон может устроить и внеплановую встречу с Климкиным. Если будут ценные указания, которые надо будет передать по итогам встречи Трампа и Лаврова.

Во-вторых, аккурат в канун визита Лаврова Трапм уволил главу ФБР Коми.

Коми ведет расследование о связях штаба Трампа с Россией. И доставил множество неприятностей новому президенту. Однако пока ничего так и не смог доказать.

Увольнение Коми – это очередной шаг Трампа для укрепления своей власти. Но, с другой стороны, он является и определенным реверансом в сторону демократов, которые также требовали "крови" Коми за предвыборный скандал с заявлениями Коми об использовании Клинтон частной почты в бытность госсекретарем.

Но самое важное тут в другом. Коми – это один из символом антироссийских заявления среди американских чиновников. И его увольнение – это четкий сигнал Путину, что Трамп готов к частичному прекращению "холодной войны". Если, конечно, обе стороны смогут выполнить свои части "большой сделки".

Что ж - так или нет, нам предстоит увидеть в самом ближайшем будущем. Но в логичности и обоснованности этой версии никак не откажешь.

Источник Planet Today

Картина дня

наверх