На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 994 подписчика

Ростислав Ищенко: У РФ нет никакого интереса захватывать Эстонию

У России даже гипотетически нет никакой надобности захватывать Эстонию – значение ее балтийских портов уже нивелировано отечественными портами, а больше во всей Прибалтике ничего нет; зато РФ получила бы необходимость восстанавливать разрушенную экономику республики, заявил президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко

Так эксперт прокомментировал очередные заявления главы МИД РФ Свена Миксера о якобы исходящей от РФ «угрозе».

Миксер в интервью телеканалу «Настоящее время» заявил, что Россия « дважды за последние десять лет продемонстрировала, что она готова пойти войной на своих соседей для достижения политических целей». Эстонский министр подчеркнул, что Таллинн относится к этому очень серьезно. Он добавил, что Россия во главе с Владимиром Путиным в своих действиях руководствуется «холодной расчетливостью», и подчеркнул важность осуществляемой НАТО политики сдерживания.

Заявление было сделано по следам визита в Эстонию вице-президента США Майка Пенса, который обсуждал с главами трех балтийских стран вопросы безопасности в регионе и заверил, что США и НАТО сделают все, чтобы предотвратить «угрозу» со стороны РФ.

Россия, безусловно, значительно могущественнее Эстонии и могла бы захватить ее за считаные сутки, заявил Ростислав Ищенко, однако эстонский министр сознательно искажает факты, заявляя, о некой «угрозе» со стороны Москвы – РФ не собирается никого захватывать, в этом нет никакого, даже чисто гипотетического интереса.

По словам Ищенко, единственное, что есть ценного во всей Балтии, а не только в Эстонии – это порты, но они уже потеряли значение для России, которая развивает собственную инфраструктуру на Балтике.

При этом, по словам Ищенко, Россия не может оставаться безучастной, глядя как Эстония «буквально добивается на ее территории плацдарма для агрессии против РФ», размещает иностранные войска.

«Естественно, это вызывает оперативную реакцию российского Генштаба», — заявил Ищенко. Таким образом, провоцируя РФ на ответные действия, Эстония не укрепляет, а ослабляет свою безопасность, заключил эксперт.

Sputnik

https://news-front.info/2017/08/02/rostislav-ishhenko-u-rf-n...

Картина дня

наверх