На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Смерть «европейской солидарности» и подлинный гуманизм «тоталитарных режимов»

Перед лицом эпидемии коронавируса разлетелись как дым многолетние россказни о «гуманности либеральных демократий» и «европейской солидарности». Но на помощь «объединённой» Европе пришли «тирании» - Россия, Китай и Куба.

Больше тысячи слов.

Во время масштабных катаклизмов гибнут не только люди, но и институции – и коронавирус уже успел доказать, что способен бросать самые серьёзные, самые дерзкие вызовы. И не будет преувеличением сказать, что теперь коронавирусной инфекцией заражено и жестоко от неё страдает не только население Евросоюза, но и он сам – как организация, как бюрократическая вертикаль, как система ценностей, наконец. Всё это сейчас лежит в жару и с огромным трудом дышит.

Коронавирус, как ему и положено, атаковал там, где был наиболее слабый иммунитет – в сфере тех самых «общеевропейских ценностей». Внезапно выяснилось, что десятилетия пропаганды, риторики, взаимных уверений в братстве и тому подобное никому и даром не нужны. ЕС совершенно неожиданно, легко и как бы сам собой, без малейшего сопротивления или дискуссий снова распался на отдельные страны, каждая из которых сама стала решать, как ей бороться с эпидемией, какие границы закрывать вопреки всем «безграничным» европейским принципам и даже как урвать у другого европейского собрата ценный ресурс. Именно с ним и связан большой скандал!

В Италии – более пятидесяти тысяч заражённых и эпидемия даже не достигла своего пика, а страна уже практически в коллапсе. В Чехии – меньше тысячи. КНР отправляет в Италию гуманитарный груз – 680 тысяч масок и респираторов, нужных как воздух и хлеб сейчас в Италии. Груз проходит через Чехию и… беззастенчиво изымается. «Нам нужнее», типа. Итальянской газете «Република» осталось только беспомощно восклицать: «Это очень серьёзный случай отсутствия солидарности в европейской политике». А говоря честнее – это банальный грабёж, шакальство и беспредел.

Где вы, неисчислимые евробюрократы из всех ваших комиссий и советов? Почему не брошены все свободные силы и средства на борьбу с бедой – на производство масок, ИВЛ, на отправку врачей и волонтёров в очаги пандемии? Молчание. И мы видим, как не только дух «единой Европы» остался в прошлом, но и её система управления оказалась полной фикцией. Национальные правительства – да, быстро среагировали. А Брюссель оказался каким-то аналогом Лиги наций перед Второй Мировой – сборищем безгласных импотентов.

Абсолютно никакой солидарности между партнёрами по НАТО не продемонстрировали и США – более того, они поступили не лучше Чехии: в разгар эпидемии, когда трупы уже вывозят грузовиками, лишили Италию 500 тысяч тестов на вирус. И увезли на самолёте. «Нам нужнее». А вы – подыхайте.

Ау, где десанты медицинских работников туда, где уже пятая часть их всех уже выбыла из строя, заразившись коронавирусом?! Да пошли каждая страна хотя бы по 50 человек – студентов-медиков, санитаров, врачей-пенсионеров – тысячи жизней в Италии удалось бы спасти. Ведь не одновременно же вирусом ударил по всем странам мира с одинаковой силой – кто-то пока только ждёт своей очереди, а Италия – уже изнемогает в неравной борьбе с сотнями жертв в сутки.

И вот – ну кто бы мог подумать?! – в Италию летят кубинские врачи. И российские. «Министерством обороны Российской Федерации направляется в Италию группа специалистов в области эпидемиологии и вирусологи, которая насчитывает около 100 человек, имеющих большой практический опыт в борьбе с распространением вирусных инфекции, ликвидации сложной эпидемиологической обстановки, организации дезинфекции зданий, сооружений и систем водозабора. Большинство из них являются ведущими экспертами в своей области, принимали непосредственное участие в ликвидации вспышек Африканской чумы свиней, Сибирской язвы, разработки вакцины против лихорадки Эбола и противочумных вакцин. Российские специалисты обеспечены необходимым современным оборудованием, спецтехникой и медицинскими препаратами» — пишет военный эксперт Владислав Шурыгин.

До недавних пор преимущественно Украина с большим изумлением открывала для себя, что такое «европейская солидарность» и «поддержка» — как не вспомнить 2014 год, когда украинская армия варилась в котлах, «защищая Европу», а всё, чем Европа ей помогла – парой сотен списанных бронежилетов из Великобритании. Но теперь всё гораздо интереснее – европейцы (точнее, молодое их поколение, выросшее уже в условиях ЕС) заново узнают друг друга, и «сколько нам открытий чудных» готовит эта эпидемия!..

Выдержит ли проект над-национальной «общеевропейской» идентичности такие испытания? Почти наверняка – нет. Мы видим удивительные эгоизм и «хатаскрайничество» в той части света, которая так любит учить всех о правах человека и морали. Никакого Евросоюза вдруг не оказалось, а все европейцы снова разбежались под защиту своих границ.

Как они потом, после этого всего, будут смотреть друг другу в глаза? «Не буду сейчас делать политических выводов, но мы поняли, что не существует международной или европейской солидарности, все это были сказки на бумаге» — сказал президент Сербии Александр Вучич, шокированный невозможность приобрести хоть что-то из списка актуальных медицинских товаров у ЕС. В Италии это тоже уже отлично поняли. Остальным странам – преимущественно бедным, где нет ни достаточно количества ИВЛ, ни развитой сети больниц, типа Румынии или Болгарии – это тоже предстоит понять.

А что будет потом, после спада пандемии? Евробюрократы вылезут из своих комфортных нор и снова усядутся руководить теми, кого они бросили на произвол судьбы? Или все страны Европы сбросят их со своей шеи и начнут увлечённо припоминать друг другу совсем недавние обиды?


Григорий Игнатов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх