На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Сюжет для большого сериала

Заранее прошу прощения, но это будет очень неуклюжий, смешной и нелепый сюжет. Впрочем, у меня есть оправдание: его писала не я. Я просто перескажу

Итак, всемирно известная разведка, которая в недавнем прошлом называлась ГРУ ГШ (в этом месте следует сделать отнюдь не лирическое отступление, в котором бегло рассказать о блестящих операциях на счету ГРУ, вспомнить Рихарда Зорге, сеть товарища Гарри, Люци, «Красную капеллу», Артура Адамса — и это будет только малая толика того, что известно, потому что рассекречено), разрабатывает операцию по уничтожению своего бывшего сотрудника, с потрохами и не задорого продавшегося иностранным спецслужбам.

Въедливый сценарист в этом месте обязательно задался бы вопросом, зачем понадобилось уничтожать этого сотрудника. И, главное, зачем понадобилось это делать именно сейчас.

Он не бежал.

Не был тайно вывезен вражескими разведками.

Его поймали коллеги. Или смежники. Не суть.

И было следствие, и суд, и зона, в которой сотрудник провёл целых четыре года.

Это я к тому, что, если бы злопамятные разведчики хотели наказать предателя, у них было бы очень много времени для того, чтобы осуществить эту страшную месть без шума и пыли.

И никто бы не вспомнил и даже не узнал.

Но разведчики будто бы ждали помилования и обмена, чтобы потом замутить долгую и путаную операцию по ликвидации на чужой территории.

Дальше история становится ещё более интересной.

Уничтожить сотрудника решают именно тем способом, который наделает больше всего шума и заставит содрогнуться целые страны и народы.

Это в нафталиновом XX веке разведка заботилась о том, чтобы всё было тихо, — и были все эти уколы зонтиком и сломанные телевизоры.

Всё смешалось в русских разведках, теперь отцы командиры мучительно ломают головы, как наследить и нашуметь поболее. Чтобы уж наверняка.

Для этого на документах, которые секретно делают для секретных ликвидаторов и потом передают практически в открытые базы данных УФМС, прямо пишут: «Сведений не давать», указывают прямой телефон ГРУ ГШ (правда, почему-то без обязательного префикса, но это, видимо, и был главный элемент сокрытия данных) и добавляют, что имеется письмо «с. с.» (имея в виду, разумеется, гриф «совершенно секретно»).

Притом для того, чтобы никакой раздолбай, который займётся позже расследованием этой секретной операции, не приведи господи, не проглядел совершенно секретные пометки, их размещают и на лицевой, и на обратной стороне формуляра.

Со специальными агентами, которые отправятся осуществлять эту секретную ликвидацию, тоже пришлось изрядно поработать.

Они должны были отправляться к месту операции прямо из Москвы и улетать непременно тоже прямиком в Москве.

Отдельно пришлось попотеть, подыскивая офицеров ГРУ с максимально низким IQ, притом один из них не должен был владеть английским языком.

Впрочем, и второй — не сказать чтобы очень.

Одна из главных задач агентов — ну, помимо собственно ликвидации, — заключалась в том, чтобы максимально засветиться на всех возможных камерах видеонаблюдения.

Отдельной строкой командировочных расходов значилась вечеринка с травой и некими персонажами (аккуратно так скажу, поскольку относительно сексуальных предпочтений агентов единого мнения сегодня нет) низкой социальной ответственности.

Так думаю, что разработчики операции били себе по рукам, чтобы не вписать битьё окон на Даунинг-стрит, дебош в аэропорту и попытку захвата самолёта с требованием лететь в Москву, но в конце концов здравый смысл победил — и в ГРУ решили остановиться на изложенном.

Таков сценарий.

Первой серии.

Потому что этот сериал, похоже, побьёт все рекорды по количеству серий.

Запасаемся попкорном.

Ну а теперь серьёзно.

Посмотрела беседу М. Симоньян с теми двумя молодыми людьми, которых весь мир сейчас считает ликвидаторами ГРУ. Смеялась от души. Что скажу.

Так думаю, что пацаны торгуют спортивным питанием, которое мелким оптом тащат из Европы. 
Может, не вполне легально, может, на грани легального, но без серьёзного криминала. 
Вот это пренебрежительное Путина: «Мы посмотрели этих людей, ничего там особенно криминального нет, уверяю вас…» — это, скорее всего, про то самое. 
И вот это: «Не то что мы их в сумках возим» — с точностью до наоборот, именно что в сумках, именно что возим. 
И я бы на месте интернет-расследователей сейчас порылась на форумах качков в поисках и самих «ликвидаторов», и их клиентов, и товара, который возят из Британии, и в частности из Солсбери. 
Попали пацаны, конечно, конкретно: как минимум бизнес накрылся медным тазом, как максимум даже в Турцию не слетать. 
Но ведь на их месте может оказаться каждый, кто случайно попадёт в камеры наблюдения Туманного Альбиона. 
Вот буквально. 
Берегите себя.

Марина Юденич, RT

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх