На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Теперь будем сбивать! Андрей Князев

Сбивать или не сбивать — вот в чем вопрос! Последние дни столько копий было сломано вокруг этого вопроса: должны ли были наши дивизионы ПРО сбивать американские «Томагавки», выпущенные по сирийской базе Шайрат?

Почему мы не защитили своих союзников?

Ответ на этот вопрос прост и сложен одновременно — потому что до прошлой пятницы мы американцев тоже воспринимали как своих союзников в Сирии. Ведь у нас с ними действовал меморандум о предотвращении инцидентов в воздухе.

На выходные российские военные закрыли канал прямой связи с американским генштабом. И приостановили действие вышеназванного меморандума. Американцам демонстративно показали, что теперь мы на Ближнем Востоке больше не союзники. Пока еще не враги – но отныне об обмене разведданными и координации можно забыть.

В прошлом своем материале я писал, что пришло нам время «действовать с позиции силы», — так как теперь уже ясно, что американцы языка доброй воли не понимают. Это, в принципе, было ясно и раньше, просто теперь никаких сомнений ни у кого не осталось – Трамп решил продолжить деструктивную политику Обамы на свержение Асада и хаотизацию Сирии.

А как хорошо все начиналось… Трамп обещал резко изменить вектор борьбы с терроризмом в Сирии и Ираке. Не изменил. Обещал сделать всё, чтобы США перестали быть мировым жандармом. Не сделал. Даже более того: в отличие от Обамы пошел на резкое обострение ситуации в Сирии, разом перечеркнув сотрудничество с российскими военными, которое с таким трудом было достигнуто за последние месяцы.

И кстати, сразу после ракетного удара американцев террористы ИГ и Джебхат ан-Нусры (структуры запрещены в РФ – ред.) пошли в наступление на позиции сирийской армии. Это к тому, на чьей стороне на самом деле воюют американцы…

А говорить можно что угодно. И про демократию, и про права человека, и про борьбу Америки за светлое будущее человечества…

По делам их узнаете их! Своими действиями американцы уже который год показывают, что они стоят на стороне хаоса и войны. И все их пафосные (я бы даже сказал мессианские) заявления – это не более чем прикрытие отчаянных попыток удержать однополярный «американоцентричный» мир и не допустить возвращение России в статус сверхдержавы.

Из той же «оперы» и все их голословные заявления о применении Асадом химического оружия. Эта провокация выглядит кустарно и топорно – даже для американцев. Кого в здравом уме могут убедить заявления вроде «мы не будем проводить никаких расследований, потому что весь цивилизованный мир и так знает, что Асад – убийца, маньяк и диктатор»?

Да, многие (в том числе и в России) поверили Трампу в его предвыборных заявлениях. Вспомните, какое было среди нашей власти и бизнес-кругов ликование, когда Трамп был избран президентом. Многие ждали, что отношения России и США наконец-то наладятся – и что вместо бесконечных обвинений, санкций и противостояния начнется долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество.

А по факту Дональд Трамп оказался куда непоследовательнее и агрессивнее своего предшественника в Белом Доме. Вообще он, по моему твердому убеждению, отдав приказ о ракетном ударе, допустил большую ошибку.

Да, он все последние дни красовался перед телекамерами, играя роль этакого «отца-спасителя нации» и «несгибаемого борца за демократию», но это лишь попытка отыграть все поражения последних месяцев. Оппозиция давит и не дает Трампу нормально работать: она устроила бесконечную травлю его в СМИ, через исполнительную и судебную власть откровенно саботирует многие президентские решения, а через Конгресс и Палату представителей — одобрение его кандидатур в правительстве.

Напомню, до сих пор администрация Трампа так и не сформирована полностью, и многие ключевые должности остаются вакантными. Разумеется, кресла не пустуют, — важные посты заняты временно исполняющими обязанности, но неопределенность этой ситуации не может не давить на нынешнего президента США. Такого напряженного противостояния по линии «президент – оппозиция» Америка не видела последние полвека.

И вот Трамп не выдержал: решил показать американцам, что он — «сильный президент», несгибаемый «борец за свободу и демократию», готовый отстаивать интересы Америки в любой точке мира. Забыл, видимо, что большую часть голосов избирателей на выборах он получил как раз за свои обещания перестать тратить огромные деньги на войну – и перенаправить их на развитие американской инфраструктуры и реализацию назревших внутренних реформ.

Несмотря на то, что Трамп и его команда пытаются представить случившееся как победу, – это, несомненно, прямое поражение американского президента. Многие в самой Америке понимают, что, не выдержав яростное давление либеральной фронды, и отдав приказ о ракетной ударе по союзнику России, Трамп допустил серьезную ошибку.

А вот нам теперь ошибок допускать нельзя. Да, у нас был меморандум с американцами, — но сейчас его действие приостановлено. Теперь, когда стало ясно, что американцы продолжают свой безумный курс на свержение Асада и поддержку «оппозиции» (читай террористов), мы должны более жестко и последовательно защищать своих союзников сирийцев. Ощетинили «русского ежа» — теперь берегитесь колючек!

Теперь будем сбивать!


Андрей Князев,
специально для News Front

https://news-front.info/2017/04/11/teper-budem-sbivat-andrej...

Картина дня

наверх