На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Россия популярно объяснила Пентагону, почему перехват самолета ВМС США российским Су-30 не был "небезопасным"

Американские СМИ со ссылкой на Пентагон сообщили о "небезопасном перехвате" самолета ВМС США российским истребителем Су-30 в небе над Черным морем. В РФ напомнили, что "небезопасный" по версии Штатов перехват проходил прямо у российских рубежей.

Об инциденте над Черным морем сообщил накануне телеканал CNN со ссылкой на военное ведомство США. По его данным, перехват американского патрульного противолодочного самолета P-8A Poseidon произошел 25 ноября в международном воздушном пространстве. Пентагон охарактеризовал перехват как "небезопасный" в силу сближения самолетов на 50 футов (15,24 метра) и маневра российского истребителя с пересечением форсажного курса "Посейдона", из-за чего последний попал в 15-градусный крен и "мощную турбулентность".

Также в Пентагоне заявили об отсутствии оснований для подобных действий российских ВКС. Россияне в Сети возразили, что говорить о "небезопасных" для США инцидентах можно было бы, если бы военные летчики РФ вели себя подобным образом вблизи от границ США – например, в Мексиканском заливе. В случае с данным перехватом речь, скорее, идет о "небезопасности" для России, подчеркивают пользователи.







Также реакцию США на действия Су-30 связывают с тем, что американские ВВС крайне редко встречаются с российскими военными самолетами, управляемыми пилотами РФ. Пользователи подчеркивают, что истребитель не нарушил никаких международных правил, и США, как и любая другая страна, повели бы себя аналогично при подобной иностранной активности вблизи своих рубежей.







Следует отметить, патрульные и шпионские самолеты стран США и НАТО активизировались у границ России в последние годы на фоне роста напряженности в отношениях Запада и Москвы. В связи с этим многие в РФ призывают к более жесткой реакции на подобные провокации.

Автор: Григорий Егоров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх