На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 993 подписчика

США "дурят" весь мир: Золотые хранилища пусты

Есть веские основания полагать, что американский золотой запас существует только на бумаге. Настоящих золотых слитков, хранящихся в Форт-Ноксе или других хранилищах, в реальности не существует. А если они и есть, то в очень скромных объемах.

Прямых доказательств этому нет, но косвенных признаков более чем достаточно. Особенно много их появилось после вступления в должность Дональда Трампа.

Возврат немецкого золота

Еще будучи кандидатом в Президенты США, Дональд Трамп обратил внимание на торговую экспансию Китая и Германии на американский рынок. Объем продукции, ввозимой оттуда в США, значительно превышал объемы американских товаров, поставляемых в эти страны.

Новоиспеченный американский президент первый удар решил нанести по немцам. Он ввел 35-процентную пошлину на ввоз из Германии в США автомобилей марки БМВ. Ответной мерой немецкого правительства на эти недружественные действия стал отзыв германского золотого запаса, хранящегося в Америке.

Параллельно с этой историей происходили и другие события, на первый взгляд никак не связанные ни с повышением американцами ввозной пошлины на немецкие машины, ни с возвратом золота ФРГ.

Первым было переключение внимания мировой общественности на агрессивную риторику Трампа по отношению к Северной Корее, обещая «стереть в порошок» непокорный Пхеньян. Американо-корейская перепалка лидеров стран, обладающих атомным оружием, была настолько яростной, что мир начал готовиться к ядерной войне и забыл обо всем. Превосходный отвлекающий маневр!

Другим интересным фактом стало значительное повышение цен на золото на мировом рынке. Рост составил примерно 11,6%. Он странным образом совпал с передачей золота Германии. Было похоже, что кто-то активно и спешно скупал его в больших количествах.

Из немецких источников известно, что ранее 70% своего золотого запаса Германия хранила за рубежом, в основном в США. Сейчас это количество сократилось до 50 процентов, или до 1665 тонн. Получается, что возврат составил не более 600 тонн. Возникает вопрос: почему немцы не вернули все свое золото? Не хотели идти на обострение с США? Возможно. Или нужного количества золота американцы просто не смогли собрать? Похоже, так и есть.

«Электронное золото»

На мировых рынка бойко идет торговля золотом. Но в век развития компьютерных технологий никто не занимается перевозкой золотых слитков от старого хозяина к новому. Обычно все сделки протекают в электронной форме, а золото из хранилищ никуда не девается.

И хотя официально США считают самым крупным держателем золота, возникает вопрос, существует ли это золото в действительности.

Известно, что с помощью спекуляций с «электронным» золотом американское правительство и Федеральная резервная система нередко успешно решают свои задачи.

Например, во время передачи немецкого золота, наряду со скупкой реальных слитков наблюдался активная продажа золота «электронного». Иногда с помощью покупки или продажи золота ФРС регулировала количество долларовой массы, находящейся в обороте.

Где находится золото?

Известно, что за последние 13 лет Китай, Индия и Турция активно скупали на Западе золото. Общий объем закупок составил около 28 тысяч тонн, причем основным продавцом являлась ФРС. Можно предположить, что наряду с «электронным золотом» в эти страны было поставлено из США и значительное количество золота в слитках.

Из этого факта можно сделать вывод, что количество реального желтого металла в хранилищах США значительно уменьшилось.

На этом фоне очень удивляет попытка США ведения торговой войны с Китаем. Она кажется самоубийственной. Представьте, если Китай в ответ потребует «обналичить» «электронное» золото, которое было ему продано. А это не те несчастные крохи, затребованные немцами, которые ФРС «наскребла» с таким трудом. Тут речь идет о серьезном объеме, который в состоянии обвалить мировую финансовую систему.

* Наблюдая за этой ситуации, стоит «задуматься» и России, хранящей примерно 100 миллиардов долларов в бумагах Госказначейства США.

Источник

Картина дня

наверх