На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 993 подписчика

Как Порошенко на самом деле с Россией воюет

Поставки, пока лишь теоретические, противотанковых гранатометов "Джевелин" вскрыли куда более интересные секреты "оборонки" киевского режима

Для интересующихся происходящим на разваливающейся Украине не секрет, что военные тайны там многочисленны и лишь немногим уступают в количестве желающим оными поделиться. Не ради "отдать жизнь за други своя" и не за тридцать сребренников, заплаченных агентом Кремля агенту Путина, а просто из желания подгадить конкурентам, сидящим в другой киевской конторе. Или перехватившим грант из-за рубежа. Или в надежде разоблачить конкурента и занять его хлебное место, освободившееся в результате скандала. Есть и просто профессиональные "разоблачители", сидящие со времен Ющенко в таких СМИ, как закрытый для доступа в России киевский "Цензор".
https://polit.info/uploads/2018/01/25/orig-15168768396aaeb9af32014d6581bcdc3074452f61.jpeg
Его главный редактор Юрий Бутусов постоянно пасется в военно-политическом окружении Порошенко, облаивая противников царя-батюшки, Гаранта Нации и Отца русской местной демократии. Друзья-журналисты сходятся во мнении, что его в детстве со ступенек уронили и даже показывали исподтишка шрам. Мне показалось, что это лоботомия.

Так или иначе, но очень часто Бутусов публикует материалы, за которые в любом нормальном правовом государстве в лучшем случае выгнали бы из СМИ с черной меткой. А в неправовом - отрезали язык и отрубили все концы, дабы нечем было по клавишам стучать.

Последним из откровений главреда "Цензора" были данные о том, на что Киев истратит выделенные "на оборону" деньги. Что интересно, пресс-служба Генштаба подтвердить информацию отказалась, но публикацию не предотвратила. А Юрий Бутусов, понимая, что основной интерес публики подогрет скорыми поставками из США 35 пусковых установок ПЬРК "Джевелин" и 200 ракет к ним, поспешил похвастаться успехами местных производителей.
https://polit.info/uploads/2018/01/25/full-1516876746adab2e6aa6fd42333a763e75ad6f53eb.jpeg
В 2018 году финансирование армейских закупок предусмотрено в размере 21,3 миллиарда гривен (735 млн долларов), что на 37 процентов больше прошлогоднего. предпочтение отдано таким видам, как ракетное вооружение, бронетехника, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные и антиснайперские комплексы.

Сразу обращает на себя внимание ничтожность суммы закупок. Если государство тратит на закупки вооружения всего лишь 2,5 процента расходов бюджета, ни о какой войне говорить не приходиться. Простите, но это смешно. Впрочем, разве оборонные заводы работают круглосуточно? Или прекратились продажи танков Таиланду? Но к делу.

"Цензор" приводит в качестве примера объемы поставок в войска противотанковых комплексов киевского производства и ракет к ним. А заодно и цены - Бутусов не силен в мозговой деятельности - "Что вижу, то и пою".

Говорится о намерении Генштаба закупить 500 беспилотников, не менее 800 ПТРК типа «Стугна» и «Корсар», плюс "несколько тысяч управляемых ракет" к ним. Правда пока в армии нет этих тысяч солдат, умеющих обращаться с БПЛА и ПТРК, но дело не в этом.

Во первых, вызывает большое сомнение способность местного оборонпрома произвести необходимое количество ПУ ПТРК и ракет к ним. В прошлом году военные получили всего 50 ракет и несколько пусковых установок. За ВЕСЬ год!

Но допустим, что смогут. Цена ПУ ПТРК «Корсар» составляет 130 тысяч долларов, стоимость ракеты к нему или к ПТРК «Стугна» — около 20 тысяч долларов. Несложно подсчитать, что две тысячи боеприпасов для ПТРК обойдутся ВСУ как минимум в 40 миллионов долларов, а сами ПТРК — в 104 миллиона американских денег. 144 миллиона долларов. Это 20% суммы, выделяемой в год на все закупки ВСУ.

Как видно из приведенных Бутусовым цифр, никаких активных военных действий Киев не ведет и вести не собирается. Мало того, на фоне предполагаемых закупок истерика с пресловутыми ПТРК "Джевелин", для обучения работы с которыми даже отправят учить английский, а потом - за границу, операторов ПТРК, выглядит просто очередным распилом бюджета. Кому нужны 35 американских ПТРК, если местные смогут изготовить 800!?

Да в том-то и дело, что не готовы. Одни - изготовить, другие - стрелять, третьи - воевать. Идет банальный информационный шум, под военную истерию осваиваются десятки миллиардов местных денег, безработных мужиков набирают по контракту типа как повоевать понарошку. В конце концов. в ВСУ 252 тысячи штыков, в на Донбассе из них лишь 35 тысяч. А убивают и вовсе даже не по одному в день - в тылу от водки больше солдат мрет.

Такая вот арифметика.

Михаил Онуфриенко
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх