На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

"Без ненавистной России и в Евросоюзе": Прибалтика стремительно опускается на дно

О том, что членство стран Балтии в Евросоюзе негативно влияет на их же экономику, говорилось неоднократно. Пока Литва, Латвия и Эстония находятся в составе ЕС, они не смогут развиваться. Масштабы плачевной ситуации можно наблюдать даже в частностях. К примеру, в Эстонии бурно обсуждается необходимость создания хотя бы одного крупного промышленного предприятия на всю страну, и в его роли может выступить целлюлозный завод.

Другими словами, даже на таком контрасте, когда «бумажный комбинат» признаётся крупнейшим производством страны, можно оценить, как сильно пострадала экономика Прибалтики за время её нахождения в Евросоюзе. Как сообщает издание Sputnik, эстонский политолог Евгений Голиков рассуждает о необходимости строительства такого предприятия в городе Тартумаа.

По его словам, потенциальный ущерб природе из-за целлюлозного комбината настораживает, но крупные проекты жизненно необходимы Эстонии. В стране вырубается большое количество леса в противовес «выдумкам» СМИ о том, что именно в Эстонии вырубка значительно отстаёт от прироста, сказал Голиков.

Более того, возможный ущерб окружающей среде уже вызвал неприятие в городе Тарту, где местный совет выступил против реализации проекта, а мэрия заявила о невозможности основать завод в регионе, отметил политолог. Несмотря на всё это, новый целлюлозный завод может прибавить до 10% к ВВП за год, добавил он. И особенно острой такая необходимость становится в свете прекращения массовой финансовой помощи ЕС в ближайшем будущем, подчеркнул Голиков.

Ранее эстонские СМИ сообщали о планах строительства нового предприятия, благодаря которому прибалтийская страна получит огромные инвестиции. При выходе на проектную мощность завод должен увеличить общий экспорт Эстонии на 250-300 миллионов евро. И далеко не факт, что Брюссель не будет ставить палки в колёса Таллину на его пути к этому «пределу мечтаний». Страны Балтии уверенно опускаются на «промышленное» дно без России, и от этого их вряд ли что-то спасёт, пока они входят в состав Евросоюза.

Источник

Картина дня

наверх