На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Клоунский торг посредством Саакашвили

Вот и дожили мы до тех времен, когда «великим реформатором» Михаилом Николозовичем Саакашвили, отправленным некоторое время назад на политическую свалку, начали беззастенчиво торговать, как дешевой потаскухой. Слухи о его назначении вице-премьером буквально взорвали медиапространство Украины и России. Сколько выдвигалось разнообразных и очень интересных теорий! От противостояния Авакову и Порошенко до «выбивания» пяти с половиной миллиардов долларов из МВФ.

Ну послушайте, уважаемые, где же ваши память и разум? Ну как может Саакашвили с десятком привезенных из солнечного Саакартвело укрогрузин противостоять пока еще всесильному Авакову с его отморозками из нацистских объединений и силовыми структурами МВД? Да никак. Тем более что Арсен Борисович на данный момент полностью устраивает как руководство Демократической партии США, так и ястребиное крыло Республиканской партии, которые активно и, что самое главное, сообща действуют на Украине против России.

Сможет ли Саакашвили заменить собой или своими сторонниками Авакова и принять бразды правления националистами и украинскими силовиками? Конечно же нет. Да, безусловно, Аваков в некоторых случаях играет деструктивную для Зеленского роль, вмешиваясь во многие политические процессы. Но Аваков же иногда играет для Зеленского и роль своеобразного щита, объединяя вокруг себя силовиков и нацистов и не давая им окончательно распоясаться. Саакашвили такую роль играть не сможет, соответственно, и конкурировать с Аваковым тоже.

А сможет ли Саакашвили заменить собой лидера партии войны Порошенко? Однозначно нет. Его партия «Рух новых сил» ― жалкое зрелище на фоне отлаженной партийной машины Петра Алексеевича. По большому счету это не партия, а политическая фикция. А коалиция с людьми Порошенко Зеленскому сейчас ох как нужна! Без объединения с порохоботами клоуны не смогут протащить исправленный закон о рынке земли и так называемый «антиколомойский» закон о превалировании решений НБУ над конституцией. Сможет ли Саакашвили заменить в этом процессе порошенковский актив? Нет.

Смехотворной выглядит и версия о способности Михаила Николозовича привлечь немалые денежные средств и реструктурировать украинский долг МВФ. Что же тогда он не привлек инвестиции в Одесскую область, когда был там губернатором? А если бы Саакашвили имел вес и влиятельных друзей в МВФ, то этим воспользовался бы еще Порошенко в 2015 году. И долги бы реструктурировал в пользу бюджета Украины, и денег побольше у фонда бы выклянчил. Почему же этого не произошло? Да потому что на решения МВФ Саакашвили не влиял, не влияет и влиять не может.

Что же побудило Владимира Александровича затеять весь этот дешевый спектакль с несостоявшимся назначением? А все дело в том, что на незалэжной происходят весьма интересные процессы, неизбежность которых некоторые российские публицисты давным-давно предсказывали. Процесс называется «Операция запасная шкатулка», которая призвана заменить провалившихся клоунов персонажами, условно популярными на Украине.

Это люди, которые так или иначе связаны с партией «ОПЗЖ». Это медиаблогер Анатолий Шарий, который регулярно выходит в эфир на канале «112 Украина». Это юрист-конъюнктурщик Андрей Портнов, который критикует власть из всех утюгов, любезно предоставленных ему Медведчуком, но при этом параллельно призывает «ограничить политическое влияние русских» и «вышвырнуть их с Юго-Востока». Это блогерша проевропейского издания «Страна.UA» Олеся Медведева, которая постоянно в своих роликах норовит уколоть или поддеть Россию или российских телеведущих, параллельно с этим якобы занимаясь защитой русского языка и отстаиванием прав русскоязычных. (По свидетельству горловчан, она бегала во время горячей фазы конфликта на Донбассе по Горловке, завернувшись в украинский флаг, в то время когда ее земляков насиловали и убивали нелюди с украинскими шевронами на униформе.) Это и «спивголова» партии «ОПЗЖ» Вадим Зиновьевич Рабинович, по совместительству соучредитель и главный финансист украинского экстремистского женского движения Femen, которое в Европе постоянно участвует в антироссийских публичных акциях и митингах. Сюда же хорошо вписывается и Татьяна Николаевна Монтян, которую ни одна сволочь на Украине за шесть лет не тронула, несмотря на жесткую критику Запада и постмайданной власти. К примеру, украинский писатель и публицист Олесь Бузина за гораздо менее жесткие выпады в сторону майданщиков и американцев поплатился жизнью.

Этих людей объединяет один и тот же проскальзывающий в их выступлениях нарратив: Запад, конечно, поступил с Украиной очень плохо, но все же в основной массе украинских проблем виновата Россия.

Такую лапшу украинцам вешают и Шарий, и Монтян, которая аж целый месяц провела в ЛДНР, приседая на уши молодому (и не очень) малограмотному и недалекому республиканскому медийному активу, внушая мысль о том, что «никакая Россия на помощь не придет» и «что Россия все же виновата». Опять же, за месяц «сепаратистских каникул» Татьяне Николаевне ровным счетом ничего не было. Причем не в первый раз. Она регулярно с долгосрочными визитами посещала ЛДНР еще при власти Порошенко, при этом (о ужас!!!) встречалась с полевыми командирами ополченцев. И ничего, целехонька и невредименька. А примерно полторы тысячи узников на Украине распиханы по тюрьмам за якобы «пророссийские» посты в соцсетях. Это повод элдээнэровским медийщикам поразмыслить на досуге о том, чья лапша висит у них на ушах.

И не беда, что эти люди в медиапространстве якобы противоборствуют друг с другом, как Шарий с Монтян. Внешнеполитическая антироссийская позиция у них вполне себе нормально коррелируется. Да и потом, должна же быть хоть какая-то видимость конкурентной медийной борьбы, которая послужит легитимацией прихода этих людей на политический олимп. Главное, что все они вскормлены и выпестованы на деньги украинских олигархов и Коллективного Запада и будут после прихода к власти отстаивать в первую очередь их интересы.

Притом что Медведчук и человек по фамилии Рабинович руководителями Украины быть не могут по определению, у американцев все же хорошая скамеечка запасных из популярных украинских медиаперсон. И не всех их готовят в президенты, но всех их, несомненно, готовят к приходу во власть, заготавливая для них ключевые места. И здесь не ставится вопрос о том, будут ли убирать зеленых клоунов или нет. Будут. Сейчас ставится вопрос о том, будут ли клоунов убирать вместе с главным клоуном Зеленским или его все же оставят.

Зеленский, по мнению западных кураторов, прокололся по всем показателям и никого из светлоликих хозяев уже не устраивает. Он не смог добиться хотя бы видимости борьбы с коррупцией. Он не способен обеспечить хозяевам своевременный возврат денег и передачу оставшихся ценных активов с землей в придачу. Он ничего не сделал для обострения военного противостояния на Юго-Востоке. Он ничего не сделал и не делает для создания предпосылок полной остановки транзита российского газа и нефти в Европу, что сейчас для американцев в условиях явного проигрыша в мировой нефтяной войне особенно важно. Зеленский и его команда важно и торжественно, на камеру, встречают самолеты из Китая и тут же с бесстыдным упоением делают деньги на перепродаже китайской коммунистической гуманитарной помощи в аптеках и супермаркетах Украины, тем самым осуществляя бесплатный пиар геополитического противника США и выставляя американцев и европейцев безжалостными равнодушными тварями, умеющими только тырить маски, проплаченные условно дружественным государством. Совмещают, так сказать, приятное с наглядной антизападной пропагандой, которую сами подспудно бесплатно осуществляют.

Но самое главное, Зеленский не смог добиться хотя бы относительных экономических и политических успехов Украины за счет России и во вред России, что изначально задумывалось и предполагалось западными кураторами во время предвыборной гонки 2019 года. То есть он не смог или не захотел обхитрить коварного Путина, что в глазах Коллективного Запада является однозначно минусом. А еще важно то, что никогда, даже в период «медового месяца» сразу после избрания, лично Зеленский особой поддержкой Запада не пользовался. При этом почти весь Коллективный Запад в открытую оказывал и до сих пор оказывает моральную и политическую поддержку Петру Алексеевичу Порошенко.

Как я уже писал ранее в одной из своих статей, с кандидатурой на пост будущего премьер-министра Запад более-менее определился. Это будет человек «партии войны», человек Порошенко, возможно, даже сам Петр Алексеевич, если очень сильно постарается, но вряд ли. Премьером, скорее всего, станет человек из «условных профессионалов», обзаведшийся партбилетом «Европейской солидарности» и имеющий высокий коэффициент русофобии в крови. А вот с кандидатурой на пост будущего руководителя страны, которого поддержит Запад, все не так ясно.

Ведь что есть весь этот процесс критики монодебилов, который проводится популярными украинскими медиаперсонами? Это есть не что иное, как медиаэрзац на американские «праймериз», которые будут продолжаться до тех пор, пока не определится явный фаворит. И Зеленский, который совсем недавно сам участвовал в подобном процессе, это прекрасно понимает. Ведь в своих выступлениях «кандидаты» озвучивают антироссийские нарративы, подразумевающие постановку перед Украиной внешнеполитических антироссийских целей и задач, с которыми Владимир Александрович справиться не смог.

Зенелох прекрасно понимает, что с ним будет, если его досрочно снимут с поста президента Украины. Аваков защищал и будет защищать от нациков действующего президента Зеленского, а бывшего президента Зеленского, подвергнутого импичменту в украинском исполнении, вряд ли. И ввиду всего этого Зеленский не может не предпринимать попыток оставить за собой должность президента, хотя бы уже даже с полностью чужой командой. Владимир Александрович понимает и чувствует всю тонкость и ломкость волоска, на котором сейчас висит.

Вот и пришлось хитромудрому Ермаку придумывать очередной кадровый кунштюк, чтобы послать Западу сигнал. Но не более того. И этот сигнал означает начало политического торга с американцами. Медиараскрутка готовящегося назначения Саакашвили, всегда отстаивающего исключительно американские интересы, есть не что иное, как послание высоким американским кураторам: «Не убирайте меня, я готов на любые кадровые и не только кадровые решения, чтобы остаться президентом Украины и доработать в своей должности в рамках каденции». Ну и не грех хотя бы попытаться обещанные МВФ деньги получить. Не зря же он четко обозначил, что Саакашвили якобы будет вести с фондом переговоры. При этом он проявил готовность избавиться от двух идущих ко дну соросят, лишь бы политически защитить самого себя и подтвердить серьезность посланного Западу сигнала.

В доказательство этого он отправил главу таможни и налоговой в отставку. Да, они сто процентов сидели на схемах, по крайней мере вся Украина так думает. Но без разбирательства и выдвинутых обвинений просто так, в мгновение ока убрать своих подчиненных и по совместительству «на сто процентов людей президента»? «Да это он соросят убрал!» ― возмутятся украинцы, которые считают, что на Украине «царь хороший, а бояре плохие». Шановни, открою вам страшную тайну. Володенька Зеленский ― тоже соросенок. Доподлинно известно, что со студенческой скамьи он состоял в научно-образовательном учреждении «Открытое общество» (дочернее предприятие пресловутого соросовского фонда, было представлено почти во всех значимых вузах на территории СНГ), которое иногда негласно спонсировало начинающие команды КВН. Другое дело, что после окончания учебного заведения он за грантами не бегал ― российский КВН давал возможность неплохо зарабатывать. И связи с грантоедами, которые Зеленский поддерживал, уже будучи директором «Квартала 95», никоим образом не мешали ему работать с Коломойским.

А ведь некоторые российские публицисты давно предсказывали, что недалек тот час, когда Зеленский предаст Коломойского и отдаст предпочтение группе Сороса. Да вы на его предвыборные ролики полюбуйтесь! Там повсюду призывы вести во власть «новые лица», сиречь грантоедов. Проанализируйте разнообразные интервью, которые Зеленский во время предвыборной кампании раздал множеству видных зарубежных изданий, каковым еще за полгода до этого в голову бы не пришло брать у него эти самые интервью! Великий и ужасный Игорь Валерьевич, при всем к нему уважении, такого организовать бы не смог. Не его уровень. Группе Сороса провернуть такой финт ― раз плюнуть. А украинские избиратели целый год кудахтают, задаваясь вопросом, откуда же в команде Зеленского столько соросят? Откуда, откуда…

Пока Запад готовил ответ на подачу Зеленского, возмущенным гусиным гоготом заголосили популярные медиаперсоны из пресловутой запасной шкатулки. Они обрушились с критикой на Зеленского, поливая грязью и его, и незабвенного и нетленного Мишико. Саакашвили объявили «лже-реформатором, присвоившим себе лавры ныне покойного олигарха Бендукидзе». Мол, да и вообще, Саакашвили, будучи губернатором Одесской области, только и делал, что обирал бизнесменов, нюхал кокс и сношался с Марушевской и Гайдар. Вся эта вылитая в украинские эфиры грязь означает, что критикующие Зеленского персонажи прекрасно поняли замысел его игры и готовы к всестороннему политическому и медийному противодействию.

Ответ Запада последовал менее чем через неделю. Для начала Грузия, которая полностью подконтрольна американским демократам, заявила свой решительный протест. А затем два десятка напрямую подконтрольных американцам депутатов, заседающих в Раде, не проголосовали за назначение грузинского кандидата.

То есть Запад дал Зеленскому понять, что только кадровых решений явно недостаточно. Американцы жаждут скорейшей передачи украинской земли и других ценнейших активов в руки транснациональных корпораций, а также активных действий, направленных на обострение отношений с Россией, что, несомненно, поможет им на санкционном и энергетическом фронтах. Они требуют конкретных активных действий, а не пустой даниловской или кулебовской русофобской болтовни.

Конкретные действия, приводящие к нужным результатам, и никаких но ― вот чего требует от Зеленского Запад.

На это время у Зеленского еще есть и, если он все правильно понял, в ближайшем будущем России следует ожидать реального обострения на дипломатическом и энергетическом фронтах, а также активных боевых действий на юго-востоке Украины. Ну и Китай им придется официально поругивать в унисон с остальными проамериканскими лимитрофными шавками. Карантин ведь уже подходит к концу, а выпросить деньги у прагматичных китайских чиновников в обмен на улыбки все равно не получается. Вопрос для главного клоуна Украины заключается теперь не только в деньгах, но и в банальном выживании, которое в состоянии обеспечить лишь политическая поддержка Запада, поскольку на стороне Зеленского ныне нет никого из украинских политических тяжеловесов. Коломойского-то он уже успел предать.

Всей этой игры не понял только один человек ― Михаил Саакашвили. Окрыленный надеждой на возвращение в большую политическую игру, Бебенашка немедленно начал обзванивать всяких Сакварелидзе и прочих «дзе», не забыв также Марушевскую и Гайдар, предвкушая большой кадровый передел в свою пользу на высших должностях украинского политикума. Но его тут же осадили, настойчиво и твердо предложив не обнадеживать Давида должностью генерального прокурора или главы ГБР, да и ему самому порекомендовали пока сидеть на пятой точке ровно. А, получив неутешительный ответ Запада, на Банковой и вовсе послали Мишико в пешее эротическое путешествие, оставив его наедине с матерными словами, которые на эмоциях от пережитого «зеленого кидалова» еще долго будут бесконтрольно прилетать ему в голову.

Зеленский в очередной раз показал своему окружению, что готов пожертвовать каждым, даже недавним соратником, чтобы только прощупать политическую почву. Ведь в процессе всего этого Саакашвили пострадал только морально, персонажи же из «запасной шкатулки» вообще одержали временную победу на медийном и политическом фронтах. А вот два условных соратника Зеленского без особых сожалений были принесены им в жертву, и ходят слухи, что этими двумя дело не кончится.

Нужно также отметить, что в полку врагов Зеленского прибыло. Михаил Николозович не из тех, кто прощает подобные публичные унижения. Через неделю-другую Саакашвили, несомненно, начнет утверждать, что в окружении президента засели «барыги». Как бы не пришлось по старой украинской традиции вновь паспорт отбирать или все же предложить грузинскому политическому гастарбайтеру какую-нибудь должность попроще, например, пятым помощником тридцать восьмого секретаря бабушкиного ослика. Но это не значит, что Бебенашка обиду проглотит. Факт публичного политического оскорбления уже зафиксирован.

Остается только констатировать подтверждение прогнозов российских публицистов и экспертов о том, что всего лишь за год бывший клоун превратился из Зе-президента в конченого Зе-предателя. Число людей из ближайшего окружения Зеленского, в течение какого-то года каденции безо всяких сожалений им же преданных, исчисляется уже десятками. А предателей, как известно, не любит никто, и в трудный час никто не будет спешить помочь Зеленскому добраться до аэропорта. Владимир Александрович на себе познал западный цинизм политических джунглей. Ему на личном примере и на примере его бывших подчиненных, начиная с Гончарука, было несколько раз доходчиво показано, что Сорос не занимается спасением политической карьеры своих слишком запачкавшихся или провалившихся птенцов, если в этом нет крайней необходимости. Зачем? Скамеечка запасных ведь длинная.

Анатолий Урсида, ИА Альтернатива

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх