На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Украина предложила Израилю вместе идти в поход на Кремль

В Раду внесли предложение о создании военного союза с Тель-Авивом против России и арабов

Интересный парадокс: страна, в которой гармонично сосуществуют самые разные нации и религиозные конфессии, обвиняется в ксенофобии. Конкретно — в ксенофобии по отношению к евреям. Именно это произошло с Российской Федерацией после заявления Минобороны о причастности израильских военных к гибели Ил-20 в Сирии, а также решения поставлять Дамаску зенитно-ракетные системы С-300.

Мгновенно в адрес России была развязана массированная информационная кампания. Причем проводилась она по одному и тому же, явно кем-то заранее заготовленному сценарию. Сначала взяли несколько антисемитских высказываний из интернета. Хотя установить их авторство было невозможно, использовали сам факт их присутствия в рунете. На этом основании объявили о, якобы, наличии «антисемитизма» в российском обществе и приписали это «результатам государственной антисемитской политики». После чего объявили основные институты государства (прежде всего армию) «очагами антисемитизма».

Вот несколько характерных цитат.

«Канал-9»: сбитый «Ил» вызвал волну юдофобии в рунете и российский сегмент интернета захлестнула волна антисемитизма.

Журналист и телеведущий Константин Эггерт: антисемитизм кроется за критикой Израиля и выражается через государственные СМИ.

Журналист Павел Фельгенгауэр: списывая все на евреев, Министерство обороны пытается замаскировать самострел.

Русскоязычное информационное агентство Cursorinfo: военное ведомство России является одним из очагов антисемитских настроений.

Писатель и публицист Виктор Шендерович: в последние дни в современной России произошло полномасштабное возвращение советского антисемитизма и ненависти к Израилю.

Не обошлось без курьезов. Украинская Радикальная партия Олега Ляшко выступила с инициативой об установлении стратегического военно-политического союза с Израилем с целью противостояния России и арабским странам. В качестве первого шага в Верховную Раду внесено предложение о признании Иерусалима столицей еврейского государства и осуждении действий арабов.

Интересно, что хотя во всех этих заявлениях речь и идет об «антисемитизме в России», но понять, что подразумевается под понятием «антисемитизм» абсолютно невозможно. И, конечно же, при этом никто не вспоминает, что именно в России (тогда еще РСФСР) был принят (и действует до сих пор) первый в мире закон (декрет) «О борьбе с антисемитизмом». Что Москва создала первую в истории еврейскую государственную автономию (она существует до сих пор). Что именно Москва сыграла едва ли не решающую роль в создании и признании ООН государства Израиль.

Ничего из этого авторы антисемитских высказываний не упоминают. Зато исподволь навязывают тезис о том, что любая критика не только евреев, но и политики Израиля — это и есть антисемитизм.

Но смирись с таким утверждением Россия, и завтра придется отказаться от любой критики действий Запада на Ближнем Востоке. Ведь в этом регионе Израиль выступает в качестве сателлита геополитического противника Российской Федерации — США. Все действия Тель-Авива происходят в русле общей западной стратегии. По этой причине, несложно догадаться, что именно Вашингтон и стоит за нынешней кампанией по обвинению России в антисемитизме.

Понятно, что с таким подходом (признание любых действий Израиля и Запада «антисемитизмом») Россия никогда не смирится. По этой причине, продолжение нынешней антироссийской кампании лишь подтолкнет Москву рассматривать еврейское государство не в статусе партнера, а в качестве геополитического противника наряду с Западом.

Впрочем, у политиков ближневосточной страны еще есть время избежать подобной перспективы. Рецепт решения очень прост. Необходимо сделать свою страну не только юридически, но и фактически независимой.

Для этого необходимо перестать формировать свой военный бюджет за счет Вашингтона, как это происходит с 1949 года.

Необходимо закончить с порочной практикой, когда бюджетные расходы на 10% рассчитываются за счет субсидий США и других западных стран (данные на 2017 год).

Необходимо отказаться от сомнительной привилегии быть территорией для отмывания, хранения и транзита незаконных капиталов (Израиль является второй страной в мире по этому показателю после США).

Необходимо создать свой национальный капитал, а не мириться с ситуацией, когда 10 американских компаний формируют 47% израильского экспорта и еще более высокую долю импорта.

Пора понять, что поддержка со стороны США и ЕС вредит не только суверенитету Израиля, но и его национальной безопасности. Ведь с 1948 года Вашингтон и его союзники держат еврейское государство перед угрозой ликвидации. Они не дают ему подписать мирные соглашения с арабскими соседями, урегулировав существующие территориальные споры (все ранее подписанные договора, были оформлены вопреки воле Соединенных Штатов). Они всегда вмешиваются, когда в ходе военных действий Израиль имеет возможность окончательно разбить своих противников. В большинстве случаев эти вмешательства направлены на сдерживание Тель-Авива.

Наконец, пора вспомнить, что Запад был автором практически всех попыток геноцида еврейского народа. По этой причине несложно спрогнозировать, куда приведет нынешняя зависимость Израиля от западных «друзей».

Юрий Городненко

Источник

Картина дня

наверх