На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Шутить изволите?

Зеленский вспомнил про газопровод

Находчивость и смекалка бывшего шоумена Владимира Зеленского стала поводом для всеобщего смеха. Не прошло и трех дней, как украинский президент решил заочно пошутить в ответ на ироничную реплику Владимира Путина

Во время саммита «нормандской четверки» в Париже (мероприятие проходило 9 декабря) российский лидер прокомментировал возможность прямых поставок газа на Украину словами: «А у нас в квартире газ. А у вас?» Зеленский шутку проглотил. А уже по возвращении домой придумал ответ. «А у нас газопровод. И в этом баланс», — шутил 12 декабря украинский смельчак в эфире телеканала «1+1». Хорошо, что не металлолом, хотя к этому все и идет, учитывая старания Киева сорвать переговоры по транзиту российского газа через Украину. Владимир Путин и дальше мог бы продолжить диалог: «А из нашего окна площадь Красная видна. А из вашего окошка — только улица немножко». Но уподобляться Зеленскому — глупо и не смешно.

Мало того, что шутка украинского президента запоздала, так она еще и совершенно неуместна, по крайней мере, в нынешней ситуации, когда Киеву должно быть не до популистских затей. Дело в том, что уже сегодня последний день приема заявок европейских операторов на использование украинской газотранспортной системы (ГТС) в 2020 году, в том числе на транзит российского голубого топлива. А так как их не поступило, то с 1 января российский транзит прекратится.

А, между тем, Киев пообещал Евросоюзу к началу будущего года привести свою газотранспортную систему в соответствие с требованиями Энергетической хартии: выделить ГТС в отдельную компанию и распределять мощности на прокачку газа через ежегодные аукционы. Но по собственной жадности Киев, который все пытался заставить «Газпром» заключить контракт на 10 лет, чтобы ежегодно в ус не дуть и получать миллиарды в казну, затянул решение вопроса до крайности. Последний документ, необходимый для этого, Зеленский подписал только 8 декабря, и для организации аукционов на транзитные мощности времени совсем не осталось. Поэтому сейчас, по мнению экспертов, остается один-единственный вариант окончательно не угробить родную ГТС — подписать контракт с Россией на год, как это предлагает сделать «Газпром», при этом отказавшись от взаимных претензий. Однако на Украине продолжают упрямиться, хотя это и не мешает Зеленскому делать глубокомысленные заявления о том, что он «почему-то уверен» — договор о транзите будет подписан и на удобных для Украины условиях.

Понятно, что в той ситуации безысходности, в какой очутился этот президент, что-то другое произнести было бы сложно. Только на деле все выйдет совершенно иначе. Если и подпишут договор о транзите, а деваться уже совсем некуда — без трубы украинский бюджет окончательно отощает, а местная ГТС без прокачки больших объемов газа из России просто рухнет —то только на приемлемых для Москвы условиях. И пускай украинский премьер Алексей Гончарук рассказывает о победе над Россией и не исключает, что переговоры по транзиту газа могут проходить на фоне «газовой войны». Мол, мы полностью готовы к противостоянию, «наши хранилища наполнены, логику поддерживают ЕС и решение Стокгольмского арбитража, а «Северный поток – 2» не достроен». Каждому мало-мальски разумному человеку очевидно, с наступлением холодов никакая пафосная риторика не решит проблемы. И отказ от выгодной цены со скидкой 25%, которую предлагает Москва — это самоубийственное решение. Уже тот факт, что переговоры затягиваются, свидетельствует о крайнем идиотизме киевских властей, который ощутимо сказывается на благосостоянии простых обывателей.

«Высокая цена на газ, который закупается по виртуальному реверсу из Европы, ложится на плечи жителей Украины — это входит в цену хлеба, картофеля и всех других товаров. То есть за все эти выкрутасы, все пируэты украинских переговорщиков расплачиваются рядовые граждане страны. Кроме того, под угрозой транзит, и ответственность будет полностью лежать на украинской стороне. Россия четко продемонстрировала, что она готова сохранить транзит, готова начать разговор с нулевым вариантом. А то, что предлагается украинской стороной – насчитаны какие-то заоблачные суммы в $22 млрд – это просто беспардонные предложения, которые выходят за рамки рациональных размышлений… Невозможно себе представить, что этого не понимают украинские партнеры, которые ведут с нами переговоры», — отметил в эфире радио Sputnik преподаватель РАНХиГС при Президенте России Владислав Гинько, по мнению которого, «не находится никакого объяснения и тому, что премьер-министр ведет разговор о каких-то «газовых войнах».

Впрочем, несмотря на очевидность единственно верного решения проблемы, от украинских властей можно ожидать чего угодно. В Европе даже отчаялись вразумить Киев и спешно подготовились к перекрытию украинской трубы. Так, по данным информационного портала AGSI+, газовые хранилища государств Евросоюза заполнены в среднем на 92% (около 107 млрд кубометров голубого топлива). Поэтому бюргеры могут спать спокойно: имеющихся запасов хватит, чтобы замещать украинский маршрут в течение примерно 14 месяцев. Ну а дальше все наверстает запуск трубопровода «Северный поток – 2», он может стартовать уже через полгода. Так что в результате ни Европа, ни «Газпром» из-за неадекватного поведения Киева не пострадают. С носом останется сама Украина. И первый тревожный звонок — резкое сокращение поставок топлива по реверсу (российский газ Незалежная покупает втридорога у Словакии, Венгрии, Польши и т.д.). То есть после остановки транзита европейцы вряд ли смогут облагодетельствовать Киев голубым золотом. А если и смогут, то по заоблачным ценам. Но и это не самое страшное. Последствия энергетического коллапса (а он настанет с прекращением транзита) переложат опять-таки на плечи рядовых украинцев. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев не скрывает, что после остановки транзита «тепловикам придется платить вовремя полную цену за газ, а также вовремя собирать деньги с потребителей». Грозит это, естественно, всеобщим разорением и бунтом. А в этой ситуации не помогут и вердикты шведского арбитража, сулящие мифические миллиарды из российского кармана.

Анна Пономарева, Аналитическая служба Донбасса

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх