На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 995 подписчиков

Инаугурация откладывается: Конституционный суд уволил главу КСУ

 

Судьи Конституционного суда на сегодняшнем закрытом заседании проголосовали за увольнение главы КСУ Станислава Шевчука. Об этом сообщил источник LB.ua. За увольнение проголосовали 12 судей.

Утром на заседании КСУ судьи выразили Шевчуку недоверие. Он отказался уходить в отставку и покинул заседание.

Глава КСУ с начала этого года попал сразу в несколько скандальных историй. Его считают ответственным за отмену статьи о незаконном обогащении. Кроме того, сразу несколько судей обвинили Шевчука в системных нарушениях законодательства и дисциплины, которые приводят к институциональному кризису КС.

Увольнение Шевчука означает не только его отставку с должности главы КСУ, но и лишение его статуса судьи.

Согласно новому закону о КСУ, судьи должны избрать нового председателя в течение одного месяца.

Напомним, глава Конституционного суда необходим для инаугурации новоизбранного президента: именно он приводит главу государства к присяге, объявляет, что избранник выполнил все необходимые требования и вручает ему присягу президента Украины.

Источник

Картина дня

наверх