На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 993 подписчика

Политическая шизофрения Ангелы Меркель

Своим заявлением о необходимости усиления Европы и новых центрах влияния в мире канцлер Германии Ангела Меркель с одной стороны пытается показать отход от положения вассалов США, но с другой стороны стремится получить политическую пятерку от Вашингтона, считает ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

Во время своего выступления на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) канцлер Германии Ангела Меркель заявила о возникновении в мире новых центров влияния и роста. По ее мнению, создаваемый на протяжении десятилетий миропорядок разваливается, поэтому было бы наивно полагать, что это никак не коснется Европы. Нынешнее положение дел требует усиления Европы, чтобы она была в состоянии сама определять свою судьбу, добавляет госпожа Меркель.

«Когда Меркель говорит о возникновении новых центров силы и влияния, то она имеет в виду не США, которые и сегодня остаются таковыми и в экономическом, и в политическом, и в военном плане. Под новыми центрами силы она подразумевает прежде всего Россию и Китай, возможно, учитывает и растущее влияние того же Ирана в своем регионе.

В этом контексте для госпожи Меркель новый миропорядок представляется скорее вызовом, которому Европе следует сплотившись противостоять. Слова канцлера нацелены на различный эффект для внутренней и внешней аудитории. Среди населения Германии в последнее время растет недовольство политикой США в Европе, что сказывается на позициях партии Меркель, поэтому она стремится показать некий отход от положения вассалов США», — считает собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Но на внешнюю аудиторию слова Меркель несут обратный месседж. Как считает Камкин, канцлер транслирует готовность Европы и Германии как лидера ЕС встать на передний край борьбы за сохранение прежнего миропорядка. Иными словами, Германия пытается получить политическую пятерку от трансатлантических партнеров за проявление инициативы.

«В ее словах мы видим проявление «политической шизофрении», которая продиктована разнонаправленностью воззрений. С одной стороны Меркель является заложником своей политики ценностей, согласно которой подходы Европы априори должны успешно работать во всем мире. С другой стороны экономическая целесообразность вынуждает Германию сотрудничать не с самыми демократическими в их системе ценностей партнерами.

Отсюда и возникает многослойность ее слов. В плане экономики госпожа Меркель и немецкий бизнес пытаются лавировать между санкционным давлением США и сотрудничеством с Россией и Китаем, так как эти связи остаются ключевым фактором для роста экономики Германии. Но в то же время свои политические подходы она координирует с трансатлантическими партнерами», — резюмирует Александр Камкин.

Напомним, что на Мюнхенской конференции по безопасности глава МИД Германии Зигмар Габриэль заявил о возможности постепенного ослабления антироссийских санкций после ввода в Донбасс миссии ООН. Как предположили эксперты, с решения этого вопроса может начаться сближение политических позиций Москвы и Берлина.

Андрей Петров, ФБА «Экономика сегодня»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх