На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 993 подписчика

О том, как Штаты годами вытирают о Прибалтику ноги

Гарантировать странам Балтии военную безопасность Трамп не может. Военные аналитики в самой Америке доказали (в т.ч. Rand Corporation), что в случае конфликта России и НАТО в Прибалтике российская армия захватит Литву, Латвию и Эстонию с такой скоростью, что союзники не успеют прийти им на помощь. «При текущем подходе НАТО не сможет успешно защитить территорию самых уязвимых государств Альянса», — говорилось в докладе Rand Corporation. После чего выбор у оставшихся членов НАТО ограничен только плохими вариантами.

В любом случае помощь странам Балтии оказывать будет поздно: даже если эта помощь придет, Литва, Латвия и Эстония к тому времени будут ликвидированы.

Проблема в том, что любого военного присутствия никогда не будет достаточно. Можно разместить в Прибалтике зенитно-ракетные комплексы Patriot, можно развернуть там систему ПРО, завести туда еще «абрамсов», истребителей и так далее вплоть до ядерных боеголовок. В любом случае разрушительная мощь военной техники сейчас такова, что в результате военного конфликта России и НАТО вокруг Прибалтики сама Прибалтика станет полем битвы и, следовательно, будет уничтожена.

Максимум того, что США могут пообещать прибалтам, — это что их страны не останутся неотмщенными. Россия будет раздавлена, стерта и разорвана в клочья. Но для стран Балтии это слабое утешение. Во-первых, даже если Соединенные Штаты физически уничтожат Россию, разрушенной войной Прибалтике это уже не поможет. Испытывать триумф, наблюдая долгожданную гибель восточного соседа, в Вильнюсе, Риге и Таллине будет некому.

Во-вторых, не очень-то американцы торопятся приходить на помощь своим союзникам. Саакашвили тоже думал, что американцы придут ему на помощь, когда нападал на российских миротворцев в Южной Осетии. Никакой военной помощи Саакашвили оказано не было — Россия спокойно могла бы взять Тбилиси, если бы захотела.

Спустя несколько месяцев западная экспертиза доказала, что войну 2008 года развязала Грузия. Американцы поменяли концепцию отношений с Москвой, сменили «кнут» на «прямик» и объявили «перезагрузку». Спустя еще несколько лет Михаил Саакашвили потерял власть и теперь бродит бомжом по Европе, как призрак коммунизма.

Кто бы ни был у власти в Вашингтоне, кто бы ни был хозяином Белого дома — унизительная практика, когда президентов стран Балтии принимают только втроем, воспроизводится от администрации к администрации. Это уже американская политическая традиция, которой президенты США унижают своих "коллег".

К другим европейским союзникам США такого пренебрежения не проявляют. Невозможно представить, чтобы президент США принимал польское руководство только в составе всей Вышеградской группы. Невозможно представить, чтобы президенты Польши, Чехии или Венгрии согласились на такое дипломатическое унижение и ездили в Вашингтон скопом.

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии ездят в Вашингтон скопом и вякать не смеют. Еще и убеждают самих себя в своей значимости. Хотя президенту Трампу страны Прибалтики нужны еще меньше, чем его предшественникам.

Прошлым летом Трамп встречался с президентом Финляндии Саули Нийнистё: сперва принимал его в Белом доме, а на следующий день сам полетел в Хельсинки. Опять же, о том, чтобы принимать финского лидера «в пакете» с другими главами стран Скандинавии, и речи не было: Финляндия для Америки — страна, достойная уважения. Во время последней встречи с Нийнистё Трамп как раз пояснил, почему: «Россия очень уважает Финляндию, что всегда хорошо. Финляндия хорошо ладит с Россией, и я надеюсь, что Соединенные Штаты тоже когда-нибудь смогут иметь с ней хорошие отношения».

За что уважать эти страны, если их лидеры могут только плакаться об «агрессивном восточном соседе» и просить обеспечить их безопасность? Оттого их и принимают скопом. Устраивать с президентами каждой из балтийских стран по отдельности двустороннюю встречу — зря терять время. Завел их всех троих в Овальный кабинет, похлопал по плечу одним движением руки и громким внушительным голосом произнес: «Не волнуйтесь, ребята! Америка стоит на страже вашего региона — мы всегда придем вам на помощь и обязательно защитим».

Многие верят.

Источник.

Картина дня

наверх