На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 992 подписчика

Ватикан: "Попросим же прощения у геев!" Скандал, большая политика и большие деньги

"Хочешь сделать священнику больно - ударь его по карману". Джонатан Свифт, помимо всего прочего еще и англиканский священник. Он хорошо знал, о чем говорил.

Но сначала - не о деньгах. А о Большой Политике.

Папа римский призвал христиан просить прощения у геев за прошлое. Хм.. иезуит будет каяться и платить?? Второе - вряд ли..

Папа римский Франциск заявил, что христиане, в частности Римско-католическая церковь, обязаны попросить прощения у гомосексуалистов за прежнее отношение к ним. Франциск заявил, что сексуальные меньшинства не должны подвергаться дискриминации, согласно пасторскому посланию, их нужно уважать. Представитель Ватикана Федерико Ломбарди пояснил, что понтифик имел в виду не состояние человека, а ситуацию, так как в итальянском языке данные слова являются синонимами. «Мы должны извиниться за многое, не только перед геями. Но мы обязаны не просто извиниться, а попросить прощения! Прощение! Боже, это то слово, которое мы так часто забываем», – добавил Ломбарди.

Ну вообще-то в Библии весьма четко и конкретно написано, как должны относиться к гомосексуалистам христиане. Но иезуиты к религии уже давно не имеют фактического отношения, хотя и прикрываются ею..

Да, это именно Большая Политика. Один из элементов трансформации современного мира. И Ватикан активно участвует в ней. Правда, это вовсе не значит, что это единая и монолитная структура. Свои кланы и противоречия между ними имеются и там.

В Ватикане вообще интересные дела происходят. Казначея Ватикана обвиняют в сексуальных преступлениях.

Громкий скандал разразился в четверг вокруг кардинала Джорджа Пелла, самого высокопоставленного католика Австралии, контролирующего финансы Святейшего престола. Он вызван в суд по подозрению в сексуальном насилии. В полиции австралийского штата Виктория поясняют, что казначею инкриминируют неоднократные развратные действия в отношении несовершеннолетних. Пелл, однако, все обвинения отрицает.

Интересный этот кардинал.. Он пришёл в Ватикан с самых низов. Пелл, которому сейчас 76 лет, является главным финансовым советником Папы Римского Франциска и самым высокопоставленным католиком Австралии. Другими словами - борьба кланов в полный рост, что обычное дело для смутных времен, ибо тогда решается очень многое на десятки и сотни лет вперед..

Таки-да. Оказалось, что здесь замешано бабло. И почему я не удивлен?

Финансы Ватикана: миллиарды на счету и реформы экономики

Финансовый царь Франциска сообщил коллегам-членам Коллегии Кардиналов, что Ватикан открыл больше, чем $ 1,5 млрд в активах, о которых Святой Престол ранее не знал. Открытие означает, что совокупные активы Ватикана возрастут на более чем $ 3 млрд, примерно на одну треть больше, чем сообщалось ранее. Это не следует путать с примерно $ 10 млрд в активах под управлением Института религиозных дел, так называемого Ватиканского банка, большинство из которых принадлежит епархиям и религиозным орденам во всем мире, а не Ватикану. Ой как интересно! Неучтенные миллиарды.. неужто не обошлось без усушки и утруски? Или это бес попутал святых отцов?

Кардиналам также сообщили, что запасы Ватикана по недвижимости могут быть недооценены в четыре раза, а это означает, что в целом финансовое состояние Ватикана может быть значительно благоприятнее, чем ранее считалось,.

Рассказ на закрытом заседании от австралийского кардинала Джорджа Пелла, назначенного в качестве Главы Секретариата Экономики год назад, был частью широкого обзора усилий по финансовой реформе под руководством Франциска. Кардинал представил отчет кардиналам со всего мира. Опс!

В своем выступлении для кардиналов, которые были на встрече в Риме перед консисторией, на которой Франциск создаст 20 новых Князей Церкви, Пелл сказал, что совокупные активы Ватикана включают около 500 миллионов долларов на различных счетах, которые были целенаправленно исключены из общего баланса 2013г., а также $ 1 млрд в активах, которые должны были быть включены в этот доклад, но не были. Полтора миллиарда! Неплохое бабло даже для Ватикана.

Пелл сказал, что предоставление честной картины истинного финансового состояния Ватикана является первым залпом более широких усилий по реформам.

Вообще советую внимательно прочитать всю статью. Борьба в Ватикане идет в полный рост, причем, на выживание. Впереди суровые времена и судьба как отдельных кланов и их членов, так и всей католической церкви туманна и неопределенна.

Сразу скажу, что в других церквях дела идут практически аналогично. Ключевой фигурант дела о педофилии в Англиканской церкви найден мертвым. Хорошенькие нравы у англикан.. впрочем, для Острова они вполне обычные.

Полиция обнаружила тело 70-летнего англиканского священника Тревора Деваманиккама, обвиняемого в растлении подростка в 80-х годах, сообщает The Guardian. Правоохранители приехали к священнику домой в городе Уитни (графство Оксфордшир), дабы арестовать его. Он должен был 6 июня явиться на судебное заседание. Его обвиняют по трем пунктам принятого еще в 1956 году Закона о сексуальных преступлениях. О причинах смерти священника пока не сообщается. Гы, видимо, угрызения совести угрызли..

Полиция начала расследование дела в 2014 году, после того как мужчина, чье имя упоминается в СМИ как "Майкл" обвинил Деваманиккама в совращении. Помимо этого "Майкл" заявил, что содеянное тщательно скрывали три епископа Церкви Англии. Однако Англиканская церковь отвергала все обвинения. Деваманиккам оставался священником вплоть до выхода на пенсию — через десять лет после предполагаемого преступления.

"Церковь Англии не хочет оказывать помощь в расследовании" — заявил "Майкл". И почему я не удивлен?

А вообще если коротко о Ватикане, то рекомендую:

Есть и более детально

А. Фурсов: "Вы не представляете, СКОЛЬКО денег у Ватикана"

Видео старое, но не потерявшее актуальность.

Ну и кое-что о делишках Ватикана в России в прежние времена.

Главное же во всем этом - понимать, что Ватикан для России враг. Всегда был и всегда им и останется, несмотря на всякие попытки "экуменизации". Ее цель - подмять под себя и подавить. Из этого и следует исходить в отношениях с ним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх