На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 992 подписчика

Германия: ещё один день, когда ничего не работает

О Дне немецкого единства и о том, есть ли это немецкое единство в данный момент

3 октября — День немецкого единства и официальный государственный выходной день. 10 555 дней назад пала Берлинская стена, и два немецких государства объединились. В течение последующих трёх дней Запад посетили более 3 миллионов человек. Очередь стояла в две стороны от Бранденбургских ворот. Одна — в основном пешая — это восточные немцы, которые ломанулись на Запад, и другая — в основном автомобильная — западные, которые ломанулись на территорию Восточного Берлина.

Это был праздник, который до 2018 года был практически непререкаемым символом. Сегодня, 3 октября 2018 года, при слове «единство» немцы могут только хвататься за голову.

Всё, что сделала Меркель на четвёртом подряд сроке своего монопольного правления страной, послужило для полной дискредитации немецкого единства.

Если честно, вообще-то, при общих неравных стартовых условиях по-другому быть не могло, но 10 000 дней ещё витали иллюзии, подпитываемые пропагандой. Теперь их нет.

Кстати, о стартовых условиях. Вот эти миллионные толпы, которые ломанулись на Запад, — это не просто люди, которые хотели посмотреть, как же там за стеной прекрасно. Нет. Прежде всего ими двигал страх, что это ненадолго и стену опять закроют. И поэтому бежали все, кто мог и надеялся устроиться в другой реальности. Никто не верил, что это счастье надолго. При всей поверхностной сентиментальности (а мы помним, что старик Гиммлер был очень сентиментальным человеком) западные немцы ломанулись тоже не для того, чтобы привезти джинсы бедному восточному родственнику. Конечно, может, и джинсы. Но именно западные поняли, что сейчас в Берлине, где не существует больше ни денег, ни закона, ни ограничений, нужно за копейки скупать недвижимость. Чем они и занялись. Двухкомнатные квартиры по 80 метров покупались за 3000 марок. То есть ни за что. Восточные бросали эти квартиры — всё равно права собственности на них не было — и ломились за мечтой и бананами. Бананы съели, мечта разбита. Западное общество вовсе не собиралось воспринимать восточных как равных.

Новое объединённое государство с заботливой миной тут же ввело довольно лицемерый «налог на объединение» Solidaritätszuschlag — 7,5 процента со всех доходов физических и юридических лиц. Теперь его понизили до 5,5, но до сих пор взимают с неизбежностью прихода апокалипсиса. Погодите, сколько годков то уже прошло, почему надо грабить налогоплательщика под сладкие разговоры об «объединении»? Ведь бюджет Германии на сегодня — 100 миллиардов евро. То есть он огромен. Правда, вдруг из него с 2015 года изымается 25 миллиардов на приём и содержание так называемых сирийских беженцев (спойлер: они на 80 процентов вовсе не сирийцы и точно не беженцы от войны). Так на солидарность с кем теперь изымаются огромные деньги?

И главный вопрос: что же сделано в рамках объединения, столь пафосно празднуемого официальным Берлином?

Результат таков: восточные немцы в рамках как бы одной страны работают на 2 часа больше в неделю, чем западные, и получают на 15 процентов меньше денег. Вам этого примера недостаточно?

Более того, восточных ненавидят «качественные газеты» Германии. Особенно стараются Spiegel, Zeit, Bild, хотя последний и проходит по разряду «таблоидов». Когда три года назад на развороте «Шпигеля», посвящённом федеральной земле Саксония, карта Саксонии была представлена красным контуром с гитлеровскими усиками, я думал, что у коллег едет крыша. Но месяц назад тот же самый «Шпигель» вынес на обложку слово «Саксония», употребив половину шрифтов «готикой», которая у немцев прямо ассоциируется с нацистским временем (ну, кроме классической литературы). Не говоря о той вакханалии клеветы, которая обрушилась на головы жителей городов Хемниц и Кетен, где беженцы убивали немцев. Мысль, которую вбивают в головы обывателя газеты, проста как три пфеннига: «Восток Германии населён нацистами и бездельниками». Вы это называете «праздником объединения»?

Удивительно быстро канцлер Меркель сделала всё, чтобы разрушить даже тот хрупкий социальный мир, который устоялся в Германии на фоне потрясающих экономических успехов и усиливавшейся роли Германии в Европе и в мире. Она расколола Германию по вопросу о нелегальной иммиграции, она натравила левых на несогласных с её политикой, она сделала бедных ещё беднее и заставила всех остальных чувствовать себя в собственной стране лишними, мнение которых можно не учитывать вообще. Провалила пенсионную реформу. Она вместе с «зелёными» уничтожает основу процветания — знаменитое немецкое автомобилестроение по прямой указке из символического «Детройта». Она поссорилась с русскими. Нет, ничего личного. Потому что и Меркель тоже — коллективная.

Так за что поднимаем пиво, господа?

Ведь это просто ещё один день, когда ничего не работает.

Игорь Мальцев, Life.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх