На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Декоммунизация Днепра

В Украине рыба гибнет с головы, которая в Киеве

 Экономика либертарианского типа не предусматривает соблюдения экологических стандартов

В последние дни на Херсонщине зафиксирован очередной массовый мор речной рыбы — причем, это событие имеет масштабы полноценного экологического бедствия. Как сообщил 4 ноября директор департамента экологии и природных ресурсов Областной государственной администрации Юрий Попутько, в Голопристанском районе погибло более 2 миллионов особей промысловых рыб разных пород, обитающих в низовьях Днепра.

«На сегодня это еще не окончательная цифра, будут подсчитывать ущерб, причиненный окружающей среде», — честно признает при этом чиновник, намекая на то, что рыбы погибло гораздо больше. Об этом говорят и местные жители. «Все берега в дохляке, рыба плавает к верху брюхом в лимане, Старом Днепре и Конке (русла днепровской дельты — прим.ред.), а районное начальство в Гопрах (город Голая Пристань) ничего толком не говорит», — рассказывает о бедствии житель села Старая Збурьевка.

Национальная полиция Украины возбудила уголовное дело по 242 статье Уголовного кодекса —«Нарушение правил охраны вод». Уже установлено, что эпицентром бедствия стала территория, прилегающая к объектам ГП «Херсонский морской торговый порт». Однако руководство предприятия винит в происшедшем «неустановленные природные события», вроде загадочного выброса сероводорода. В свою очередь, экологи уверенно говорят о техногенных выбросах вредных веществ, которые практически бесконтрольно осуществляется сегодня практически по всей территории Украины.

Хроника массового мора украинской рыбы действительно выглядит драматично — особенно, учитывая тот факт, что в СМИ попадают только крупные инциденты, а остальные происшествия не получают широкой огласки.

Так, в марте наблюдалась массовая гибель рыбы на Черниговщине, в реке Борзнянке — большое количество карпа, белого амура и толстолобика задохнулись под весенним ледовым покровом, поскольку власти не смогли открыть старые, давно не ремонтированные шлюзы местной водной системы.

В апреле вредные выбросы спровоцировали мор в реке Случ, протекающей на территории Житомирской области. Специалисты из Государственной экологической инспекции Украины заявили о том, что причиной инцидента стали вредные выбросы, а гибель сома, леща, карпа, плотвы и окуня нанесла государству вред на миллионы гривен.

В мае от мертвой рыбы очистили парковое озеро города Черновцы — поскольку строительная компания слила туда неизвестную жидкость красного цвета. В июне рыбьи тела усеяли берега Черкащины в районе города Канева, а затем такую же катастрофу зафиксировали в Кременчуге — причем, по словам замруководителя отдела охраны водных биоресурсов Черкасской области Андрея Тичкова, мор могли спровоцировать попавшие в реку химудобрения.

В августе подобные события фиксировались в Харькове — речка Уда была забита мертвыми особями карасей, красноперок и щук, которые приходилось носить на свалку вручную. Как сообщали новости ТСН, окраины огромного города накрыл «ужасный смрад» падали, а местные рыбаки не могли припомнить такой беды, связывая катастрофу с деятельностью расположенного поблизости рынка.

Одновременно с этим мор рыбы фиксировали и в Киеве — на прудах Святошинского района, откуда коммунальщики вывезли 80 килограмм мертвой красноперки и раков. В сентябре подобные события произошли на Волыни, в реке Путиловка, где из-за действий местных предпринимателей погибли тонны карпов и карасей. Уже вскоре, на юге Одесской области начался мор дунайской рыбы, вызванный сливами с местных рисовых полей. Наконец, совсем недавно экологическое бедствие опять затронуло Житомирщину — где в реке Уж были отравлены сотни тысяч обитателей местной фауны.

Все эти инциденты преимущественно вызваны техногенными факторами. В первую очередь, речь идет о бесконтрольных выбросах вредных веществ, которые особенно усилились в последние годы, в результате либертарианских реформ, которые резко снизили государственный контроль над охраной окружающей среды. К примеру, сразу после майдана власти объявили о ликвидации излишне-затратной санитарно-эпидемиологической службы, а сейчас реформаторы ликвидировали Министерство экологии и природных ресурсов — путем его слияния с минэнерго. Ситуация на местах обычно обстоит еще хуже — региональные чиновники не выделяют средства на экозащиту, а представители бизнеса постоянно практикуют нелегальную утилизацию отходов — прекрасно зная, что в самом худшем случае это грозит им не самой большой взяткой.

Кроме того, речь идет о глобальных экологических проблемах в акватории Днепра, где давно не проводят необходимый объем гидротехнических работ. Главная водная артерия Украины все сильнее заиливается и лиманизируется, ее описанные Шевченко и Гоголем берега превращаются в топкое, грязное болото, а вода постоянно цветет благодаря нехватке кислорода и критическому количеству водорослей — которые прекрасно размножаются в мелкой, нагретой, слабопроточной воде, вдобавок удобренной отходами из городских канализаций и стоков.

Очевидно, что Банковая не хочет браться за решение экологических проблем, которые напрямую угрожают лишить Украину ее основных водных ресурсов. Однако, все еще хуже — на деле, современные украинские власти попросту не в состоянии эффективно решать такие вопросы. Публицист Дмитрий Заборин показал этот факт на примере экологической катастрофы в Запорожской области, где из-за экономии на расчистке канала массово гибнул страдающий без кислорода пеленгас — который завезли сюда с Дальнего Востока, а потом заботливо выращивали и распространяли в советские годы.

«Этот пример отлично иллюстрирует пропасть между эпохами. Это вообще до мозга костей советская рыба и современные реалии чреваты для нее только нехорошим. При тоталитаризме на Молочном лимане находилась экспериментальная база бердянского отделения Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства — при рыбколхозе «Сыны моря». Партией и правительством была поставлена задача акклиматизации перспективного и вкусного пеленгаса. Ихтиолог Генрих Гроут организовал доставку из Владивостока самолетом двух тысяч мальков. Не успела страна исчезнуть, как хлебнувшие свободы граждане оскотинели до полной потери берегов. Рыбколхозы развалились, зато все море было вдоль и поперек уставлено сетями. Местная власть выглядит как туземцы на руинах великих пирамид. Абсолютно беспомощные и бесполезные люди, не способные к каким-либо начинаниям крупнее распила тендеров. Хотя, учитывая изложенные выше факты, массовые заморы пеленгаса — это тоже форма декоммунизации».

Уничтожение водных ресурсов Украины продолжится — со всеми катастрофическими последствиями для ее будущего. Ведь упорядоченное водное хозяйство, рыбохрана, эффективный экоконтроль, забота об общегосударственном и общественном интересе — все это действительно является сейчас тяжелым наследием советской эпохи, совершенно неподъемным для ее эпигонов.

Андрей Манчук, Украина.ру

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх