На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Треугольник тирании: Как США пытаются запугать Кубу и Никарагуа за поддержку Мадуро

Вашингтон продолжает оказывать давление на страны, правительства которых поддерживают действующего президента Венесуэлы

Тройной удар

Как и обещали ранее в Вашингтоне, вслед за Венесуэлой США «взялись» за Кубу и Никарагуа. Советник по нацбезопасности Джон Болтон, выступая на пресс-конференции в Майами, которая транслировалась по телеканалу Fox News, сообщил, что против этих трёх стран вводятся новые санкции. Причины для таких мер у Белого дома почти всегда одни и те же, разве что формулировки могут меняться от раза к разу.

В своей речи Болтон назвал Венесуэлу, Кубу и Никарагуа «треугольником террора», углами которого являются их столицы – Каракас, Гавана и Манагуа. Таким образом, именно при помощи санкций в США намерены бороться с «нарывом коммунизма», который беспокоит всё Западное полушарие.

В Вашингтоне настаивают, что именно эти «три тирании» заставляют людей страдать, лишая их различных свобод и человеческого достоинства. Впрочем, по мнению Болтона, рано или поздно указанные страны Латинской Америки рухнут.

Никарагуа

Минфин США ввёл санкции против сына президента Никарагуа Даниэля Ортеги Лауреано и вице-президента страны Росарио Мурильо. Причины – коррупция, повсеместное насилие и нарушение прав человека. Досталось от Белого дома и банку Banco Corporativo SA (BanCorp), через который, как утверждают американские власти, происходит финансирование режима, «отправившего в тюрьмы сотни оппозиционных политиков и гражданских деятелей».

Что касается Ортеги, то его заклеймили «наследником режима, погрязшим в масштабных коррупционных схемах». В ноябре 2018 года США уже вводили санкции против первых лиц Никарагуа. Тогда под пресс ограничительных мер угодила и супруга Даниэля Ортеги, а также его советник по нацбезопасности Монкада Лау.

Венесуэла

Вашингтон также нанёс очередной удар по Венесуэле, вводя санкции против Центрального банка страны и его главы Руззы Теран. Как и все предыдущие ограничительные меры, эти действия направлены против режима Николаса Мадуро. Как отмечается в сообщении американского Минфина, администрация Дональда Трампа показывает решимость в намерении ограничить транзакции с главным банком Венесуэлы. Таким образом, Каракасу ещё больше ограничивается доступ к американскому доллару.

Сам же Джон Болтон отметил, что санкции против венесуэльского ЦБ – это сигнал России и другим странам, которые продолжают оказывать помощь правительству Мадуро. По словам советника Трампа по нацбезопасности, тот факт, что российские военные присутствуют на территории Венесуэлы, сам по себе является провокацией и угрозой безопасности. Он также заявил, что местное население якобы недовольно их присутствием. Недоволен Болтон и тем 35-тонным грузом, который был доставлен в Каракас из Москвы.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро уже отреагировал на очередные американские санкции. Он выразил уверенность, что они лишь придадут его стране новые силы. Сами санкции лидер Боливарианской Республики назвал аморальными и противозаконными, поскольку «центральные банки – священны». Выступая в эфире национального телевидения, Мадуро сказал, что, в конце концов, главный банк страны сможет преодолеть давление со стороны США.

Куба

Самый обширный пакет санкций на этот раз достался Острову Свободы. Как известно, у Вашингтона своё понятие о свободе. Якобы с целью её защиты Минфин США вернул отменённые при Бараке Обаме ограничения на сумму перевода из Штатов на Кубу. Теперь проживающие на американской территории кубинцы смогут отправить своим родственникам не более тысячи долларов за три месяца.

А тем американцам, у кого на Кубе нет родных, будут ограничены поездки в эту страну. Несмотря на сложные отношения между странами, для граждан США Остров Свободы остаётся популярным направлением для отдыха. То есть Вашингтон не хочет, чтобы их деньги оседали у «кубинского режима», поскольку туристическая отрасль в этой стране «находится под контролем военных и спецслужб».

Из той же оперы и санкционные меры, направленные на ограничение финансовых операций со служащими военной разведки Кубы. Прямые транзакции на счета сотрудников соответствующих служб попали под запрет. Продолжает расти и число кубинских компаний, которые попали в американский «чёрный список». Теперь в нём и принадлежащий кубинским военным авиаперевозчик Aerogaviota.

Комментируя антикубинские санкции, Болтон подчеркнул, что «для всех должно быть понятно», почему США их вводят. «Нарушение прав человека», поддержка Николаса Мадуро, которого всё никак Вашингтон не может свергнуть. Логика Белого дома действительно проста и понятна, только вот сколько норм международного права нарушают сами Штаты, почему-то их не волнует.

Евросоюз против

А тут ещё госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США не намерены продлевать 2 мая действие исключения для закона, в котором предусматривается возможность подачи исков против Кубы и иностранных компаний в связи с собственностью, изъятой после революции у американских граждан.

То есть Вашингтон собирается нарушить договорённости 1997 и 1998 года, согласно которым Евросоюз отзывает свою жалобу к США в рамках Всемирной торговой организации, а те, в свою очередь, приостанавливают упомянутое положение закона об исках.

Это заявление в ЕС восприняли крайне негативно. В тот же день было опубликовано заявление главы внешней дипломатии Евросоюза Федерики Могерини и еврокомиссара по торговле Сесилии Мальмстрем.

Европейский Союз снова выражает своё решительное несогласие с экстерриториальным применением односторонних мер, связанных с Кубой, которые противоречат международному праву,

– цитирует документ «РИА Новости».

В нём также отмечается, что ЕС рассмотрит все имеющиеся в его распоряжении способы защиты своих законных интересов, в том числе по линии ВТО.

Гнутся, но не ломаются

Не собираются преклоняться перед американцами и кубинские власти. Председатель Госсовета и Совета министров республики Мигель Диас-Канель написал в

, что никто не сможет забрать у кубинского народа завоёванное отцами отечество.

По его словам, не смогут это сделать ни соблазнение, ни грубая сила. «Мы не сдаёмся и не принимаем законы о наших судьбах, выходящие за рамки конституции, Куба уверена в своих силах и достоинстве», – подчеркнул он.

Не сдаётся и Венесуэла, несмотря на проблемы с водоснабжением, электричеством и прочие напасти. Николас Мадуро продолжает настаивать на том, что именно американский гнёт является причиной всех этих бед. Пока США явно не собираются отказываться от своего намерения свергнуть «режим диктатора». Теперь они пытаются перекрыть доступ помощи правительству Мадуро извне, пугая санкциями и угрозами поддерживающие его страны. Пока получается не очень эффективно.

Автор:
Курганов Дмитрий

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх