На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Кардинал из Ватикана едет в Москву готовить прием папы римского

Госсекретарь Святого престола посетит Россию, где проведет ряд встреч с высшим руководством страны и патриархом. В Россию с рабочим визитом приезжает государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин. Визит запланирован с 20 по 24 августа.
Ожидается, что в ходе визита он встретится с президентом России Владимиром Путиным, патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также с другими видными представителями российского государства и Русской православной церкви.
О своем предстоящем визите в РФ ближайший соратник понтифика — госсекретарь римской курии Пьетро Паролин публично объявил еще в конце июня. По его словам, он отправится в Москву в качестве близкого сотрудника папы Римского Франциска и намерен обсудить там, в частности, нынешнюю ситуацию на Ближнем Востоке и на Украине, где он побывал в июне прошлого года. Как заявил ранее кардинал, поездка подчеркнет хорошие отношения с Россией папы Римского Франциска.
«Вести диалог означает ставить себя в положение другого и понимать точку зрения собеседника, находить пункты соприкосновения и темы для сотрудничества, и папа Франциск «ищет новые возможности для установления братских отношений» и делает акцент на «личном общении», что «может иметь лечебный эффект для отношений между странами и народами».
Предстоящий визит второго человека в Ватикане, по мнению доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, протоиерея Андрея Хвыли-Олинтера, будет носить больше государственный характер, чем пастырский.
Как отметил собеседник газеты «Колокол России», с пастырскими визитами иезуиты начали посещать Россию еще несколько веков назад, в результате чего с их стороны «вскрылась сплошная подлость, лицемерие и обман». Поэтому нельзя исключать, что во время своего визита в Москву госсекретарь римской курии затронет и эту тему в какой-то степени.
Однако, что касается взаимоотношения двух государств и различных институтов власти, то это нормальный политический процесс и здесь нет никакой исторической сенсации или интриги. «Безусловно, предстоящий визит кардинала в Россию с точки зрения дипломатии говорит о том, что ни о какой международной изоляции РФ не может быть и речи.
Кроме заявленных тем, стороны могут обсуждать самый широкий спектр вопросов, начиная от канонических, как строить диалог между церквями и заканчивая финансовой темой, учитывая, что Ватикан является одним из крупнейших банков, который курирует офшоры.
Кроме этого стороны могут обсуждать возможный приезд папы в РФ, потому что этот вопрос ранее уже поднимался на неофициальном уровне, полускрытно», — пояснил протоиерей. Западные СМИ интерпретировали предстоящую встречу кардинала как подготовку визита в Россию папы Франциска.
Однако в России такая версия не находит подтверждения, потому что для этого нет никакой необходимости. В Россию не приезжал пока ни один из римских понтификов, причина тому — напряженные отношения между Русской православной и Римско-католической церквями. Папа Франциск несколько раз выражал желание посетить Москву, но пока это не удалось совершить, в том числе и по политическим причинам.
По мнению собеседника издания протоиерея Андрея Хвыли-Олинтера, если предстоящую встречу рассматривать с политической точки зрения, то такой диалог будет полезен обеим сторонам. Однако Ватикан по-прежнему сохраняет свою стратегию всеми способами проникать в российское общество, в том числе и в Русскую православную церковь, поэтому для Ватикана визит может облегчить некоторые подобные процессы. Тем более в нашей стране существует католическая паства.
Стоит отметить, что Ватикан всячески уклоняется от критики российских властей по теме конфликта на Украине и не поддерживает официально секционную политику против Москвы. Более того, Святой престол в последние годы прилагает очень серьезные усилия по налаживанию отношений с Москвой.
Причем папа Франциск является движущей силой данного процесса, а количество «реверансов» со стороны Ватикана, сделанных в адрес России за последнее время, более чем впечатляет.
Православный общественный деятель Филипп Грилль также полагает, что предстоящий визит больше будет носить государственный характер, где будут обсуждаться преимущественно вопросы, касающиеся международной ситуации, при этом проблемы своей паствы в России, скорее всего, вряд ли станут основными во время переговоров, потому что внутрироссийские темы Москва и Ватикан не станут обсуждать.
Однако, собеседник газеты «Колокол России» не стал исключать, что во время переговоров российская сторона может поднять вопросы, касающиеся нравственности и традиционной морали, ведь наша страна всегда славилась в мире защитой традиционных ценностей и суверенитета государств.
«В последнее время западные страны ужесточают политику санкций против России, поэтому предстоящий визит ближайшего соратника папы в РФ можно назвать как некий дипломатический прорыв попыток блокады.
На международном уровне этот визит будет крайне полезен Москве, однако нужно дождаться официальных заявлений сторон, учитывая, что часть таких переговоров будет проходить в открытом режиме, однако часть встреч пройдет кулуарно, поэтому об их итогах мы вряд ли будем знать какие-то подробности», — полает Филипп Грилль. 12 февраля 2016 года на Кубе состоялась историческая встреча предстоятелей Римско-Католической и Русской православной церквей.
Патриарх Кирилл и папа Франциск подписали в Гаване совместную декларацию, призвав, в частности, мировое сообщество объединить усилия в защите христиан на Ближнем Востоке, в Африке и других регионах. Вопрос об этой встрече находился в повестке отношений двух Церквей около 20 лет. Подготовка к ней велась два года в обстановке секретности.
Как тогда заявил пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков, отношения между двумя церквями после исторической встречи будут и дальше развиваться в положительном ключе. Опасные веяния экуменизма видит в сближении католического Ватикана и Русской православной церкви группа православных священников и патриотических общественников.
Они отмечают в этом процессе деструктивные последствия для веры и традиционных ценностей. В конце июня Совет православной патриотической общественности опубликовал открытое письмо, в котором подробно объяснил, почему они являются противниками контактов с католической церковью.
В организацию, в частности, входят лидер движения «Русский выбор» Виктор Аксючиц, председатель Содружества ветеранов ополчения Донбасса Игорь Друзь, глава Российского общенародного союза Сергей Бабурин, председатель АНО «Переправа» Александр Нотин, сопредседатель ОД «Народный собор» Владимир Хомяков, протоиерей Всеволод Чаплин, игумен Кирилл Сахаров и другие общественные деятели.
«После всего, что за последнее время сказано об отличии Православия от ересей, в том числе со ссылками на святых и соборы, как у кого-то может повернуться язык именовать отступивших от Православия «христианами», «церквами»?
Это абсурд даже с точки зрения обычной логики. Черное не может быть частью белого – оно делает его по крайней мере серым. Не может быть «двух христианств», «двух церквей», «двух истин»», — написал в прологе отец Всеволод.
В обращении подчеркивались вклад униатства в распространении оголтелой русофобии на Украине, сотрудничество Ватикана с глобалистами, поддержка ЛГБТ-сообществ. Православные патриоты просят обратить пристальное внимание «не только на весьма спорную сиюминутную политическую целесообразность экуменической политики Московской Патриархии», но и на те очевидные и немалые издержки, которые она с собой несет.

Картина дня

наверх