На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Анализируй это

2 998 подписчиков

Американское ТВ: "Укрепившись в Арктике, Россия сможет требовать «выкуп» со всего мира!"

Зрителям популярной в США передаче 60 minutes канала CBS News вновь напомнили о том, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Арктике. Как рассказал в интервью журналисту канала экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Филип Бридлав, получив полный контроль над Северным морским путём, Россия по сути сможет требовать за него «выкуп» и оказывать огромное влияние на мировую экономику.

CBS: нарастив силы в Арктике, Россия сможет требовать «выкуп» со всего мира

Россия уже серьёзно закрепилась (в Арктике — ИноТВ): в 2015 году Москва организовала там учения, как можно видеть на этих кадрах от министерства обороны страны. В манёврах принимали участие примерно 40 тысяч военнослужащих, 15 подлодок, 41 боевой корабль и множество воздушных суден.

Право Москвы проводить подобные учения на собственной территории никто не оспаривает; всё дело в том, что о них не было объявлено заранее.

ФИЛИП БРИДЛАВ, генерал в отставке: Мы (о проведении учений — ИноТВ) предупреждаем заблаговременно, и они никого не застают врасплох. В свою очередь, те учения, которые организовала Россия, были внезапными, а это — фактор слегка дестабилизирующий.

Отставной генерал Филип Бридлав вплоть до прошлого года занимал пост верховного главнокомандующего ОВС НАТО, и в его зону ответственности входила Арктика. По его словам, ещё одним дестабилизирующим фактором является наращивание Россией своего военного присутствия вдоль так называемого «Северного морского пути», который проходит у северного побережья страны.

Этот путь может стать альтернативой Суэцкому каналу, позволяя сектору морских перевозок экономить неимоверное количество времени и денег.

ФИЛИП БРИДЛАВ: Я слышал, что время отдельных перевозок с североевропейских рынков до азиатских сокращается на целых 28 дней. Экономический потенциал здесь потрясающий, и это может стать громадным благом для предприятий по всему миру.

ЛЕСЛИ СТАЛ, журналист CBS News: А если Москве всё же удалось бы получить контроль на Северным морским путём, чем бы это обернулось?

ФИЛИП БРИДЛАВ: Если бы Россия имела возможность захватить путь военными средствами и требовать «выкуп», это стало бы для неё серьёзным рычагом влияния на мировую экономику.

ЛЕСЛИ СТАЛ: Расскажите нам в двух словах, что сейчас там происходит.
ФИЛИП БРИДЛАВ: Мы видим, что вдоль этого морского пути Россия ведёт модернизацию более 50 аэродромов и портов — и 14 из них будут завершены в этом году, — увеличивает численность наземных войск, размещает ракеты класса «земля-воздух», а также системы обнаружения, которые можно использовать для наведения оружия, которое, в свою очередь, можно применять для того, чтобы закрывать кому-то доступ.
В 2007 году Россия даже установила свой флаг на океаническом дне под Северным полюсом.
ФИЛИП БРИДЛАВ: Мне кажется, важно понимать слова вице-премьера (России Дмитрия Рогоозина — ИноТВ) о том, что Арктика является частью России, Москва будет Арктику защищать и зарабатывать на ней деньги, а западный мир может в ответ на это накладывать на Россию санкции, но это не страшно, потому что танкам визы не нужны. Мне кажется, что посыл в этих словах содержится очень чёткий.
США нагнать Россию в плане наращивания вооружений пока не пытались — американские ВМС полагаются на свой флот из самых мощных в мире ядерных и ракетно-торпедных подлодок. Kогда в Арктику прибыли мы, ВМС как раз проводили учения для отработки подводных боевых действий. В Арктике такие манёвры проходят раз в два года.
Когда подлодка совершает всплытие в Арктике, место для него обозначается при помощи лопат, которыми вырезают знак, который «видит» судно. То есть, место в буквальном смысле обозначают «крестиком». Вот только «крестик» этот — мишень движущаяся, поскольку лёд дрейфует. Из-за этого начинает казаться, что попасть стальным цилиндром без окон размером с футбольное поле в такую маленькую точку невозможно. Впрочем, сегодня у командира корабля и его команды получилось пробиться сквозь толстый слой льда ровно в обозначенном месте с первой попытки.
Прежде чем «парус»* подлодки — острый «плавник», расположенный сверху — полностью поднимается, проходит несколько минут.
А когда открылся люк, появился особый гость — (бывший — ИноТВ) министр военно-морских сил США Рэй Мэйбус. Он лично принимал участие в учениях и провёл на борту судна пять дней.
ЛЕСЛИ СТАЛ: Как понимать тот факт, что министр ВМС прибыл в Арктику? Есть какое-то особенное значение в том, что вы — здесь?
РЭЙ МЭЙБУС, экс-министр ВМС США: Моя зона ответственности расширяется по мере таяния льдов и изменения климата. ВМС должны здесь быть, нам необходимо обеспечивать своё присутствие. И я надеюсь, что моё личное присутствие подчёркивает то, что мы делаем.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх